Призер Паралимпийских игр приняла участие в «Экиден-2018» (Добавлено фото)

Переглядів: 1882

20 жовтня 2018 16:27

Призер Паралимпийских игр приняла участие в «Экиден-2018» (Добавлено фото) фото
Сегодня близ площади Победы прошел полумарафон по легкой атлетике «Экиден-2018», посвященный 75-й годовщине освобождения Мелитополя от немецко-фашистских захватчиков. Соревнования проходили в рамках проекта «Турнир поколений».

Экиден – это спортивное соревнование в беге по шоссе, представляющее собой эстафету. Передача эстафеты происходит за счет специальной ленты, которую бегущий участник надевает на туловище через плечо. На следующем этапе передающий должен на ходу снять ленту и быстро передать ее принимающему. Лента является аналогом эстафетной палочки. Участники экидена передают эстафету друг другу на так называемых «станциях».

Круговой маршрут пролегал по улицам города: старт - финиш совместный от памятника Т. Шевченко по пр. Б. Хмельницкого к перекрестку с ул. Университетской и в обратном направлении по проспекту к перекрестку с ул. Героев Украины.

В забеге приняли участие 180 спортсменов из Мелитополя и Мелитопольского района. Они соревновались как в личном (20 спортсменов), так и в командном (31 команда) забегая. Команды представляли спортивные федерации, управление образования, медицины, культуры, молодежи и спорта, силовые структуры полиции. Также в полумарафоне состязались участники АТО, представители бизнеса, высших учебных заведений, а также общество людей с инвалидностью. Возрастная категория участников – от 14 до 65 лет. Дистанция – полумарафон – 21 км 97,5 м.

- Я увидел в социальных сетях анонс и решил, что нужно принять участие в таком событии. Это мой первый полумарафон. Ранее я участвовал в шоссейной гонке, где занял III место, - поделился воспоминаниями участник соревнований мелитополец Антон Кошель, студент Национального аэрокосмического университета имени Н. Е. Жуковского в Харькове.

Среди участников «Экиден-2018» были люди с ограниченными физическими возможностями – представители спортивного клуба «Фокис» и общества людей с инвалидностью. Они бежали по внешнему кругу на дистанции 1 км.

- Спорткомитет предложил нам принять участие в этих соревнованиях. И мы вместе с председателем нашего общества Альбиной Демидовой собрали команду и преодолели свою дистанцию, - рассказала участница «Экидена-2018» призер Паралимпийских игр в Афинах в 2004 году и в Пекине в 2008 году, заслуженный мастер спорта Украины по пауэрлифтингу Татьяна Фролова. Женщина также является чемпионкой Европы в 2005 году и Африки – в 2007 году.

А вот чемпион мира по гиревому спорту, кандидат в мастера спорта Украины, трехкратный рекордсмен книги рекордов Украины и участник шоу «Украина має талант» Егор Ткачук параллельно с соревнованиями по легкой атлетике продемонстрировал присутствующим свою силу – сделал 234 толчка 24-килограммовой гири. Такое мастерство Егор посвятил 234-й годовщине основания Мелитополя.

Приняла участие в соревнованиях и горожанка Наталья Билых. Она обладательница двух золотых и одной серебряной медали и кубка по легкой атлетике. Участвовала в забеге «Зеленая миля» и др. 39-летняя спортсменка уделяет внимание не только спорту. Она прекрасная супруга и мама. Работает Наталья в общественной организации «Женщины за мир».

Самым старшим спортсменом соревнований был Виктор Ващенко, ему 65 лет.

- Для меня сегодняшний день – это праздник, а сам забег – работа. В 2003 году я участвовал в больших соревнованиях по легкой атлетике, был призером в своей возрастной группе. Бегу для себя. Лучший результат в забеге я показал в 55 лет – 3 часа 17 мин. Тогда я бежал с чемпионом Украины, который был меня старше на шесть лет, и я его преодолел, - поделился своими достижениями легендарный бегун нашего города В. Ващенко.

Он участвовал во многих соревнованиях по легкой атлетике, которые проходили в южном регионе нашей страны. Подполковник в отставке. Вспоминает, что полк у него был спортивный, а он был начальником штаба полка. Также служил в военно-транспортной авиации Украины. В. Ващенко привел на соревнования своего друга, который принимает участие в подобных соревнованиях впервые.

Со словами приветствия перед спортсменами и болельщиками выступили начальник управления молодежи и спорта Андрей Жорняк и президент Федерации легкой атлетики Николай Чупровский.

Соревнования организованы городским управлением молодежи и спорта, мелитопольской Федерацией легкой атлетики при поддержке городского головы Сергея Минько.

После торжественного открытия легкоатлетических соревнований участников пригласили на старт, где они и сразились в беге за первенство.

В личном зачете среди женщин первой финишировала Инна Грибан (1 час 44 мин.), а среди мужчин первым стал Дмитрий Левченко (1 час 30 мин.).

В командном зачете I места заняли:
- команда, состоящая из двух участников - МГПУ (1 час 28 мин.)
- команда из трех участников – «Виктория» (1 час 20 мин.)
- команда из шести участников – МГПУ-1 (1 час 26 мин.)

Все победители награждены медалями и грамотами.

Фото автора













Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: