Достойно внимания: Сергей Желев встретился с Президентом Украины, Премьером и Вице-президентом Болгарии

Переглядів: 2965

18 жовтня 2018 14:50

Достойно внимания: Сергей Желев встретился с Президентом Украины, Премьером и Вице-президентом Болгарии фото
Предметом обсуждения были перспективы поддержки болгар в Украине в целом и в Запорожской области в частности

Мелитополец Сергей Желев давно известен как успешный предприниматель и щедрый меценат. В последнее времяя основное внимание в своей общественной деятельности он уделяет работе в качестве Почетного консула Болгарии в Украине.

На этом поприще Сергей Семенович добился немалых успехов, которые отмечены Почетной грамотой Кабинета Министров за особые заслуги перед Украиной за подписью Премьера Владимира Гройсмана. А недавно именно в качестве Почетного консула Болгарии в Запорожской, Донецкой и Луганской областях он встретился с Президентом Украины Петром Порошенко, Вице-президентом Болгарии Илияной Йотовой и Премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

Встреча состоялась на праздновании 160-летия гимназии в городе Болград Одесской области. Поздравить руководство, педагогов и школьников приехал ее бывший ученик Президент Украины Петр Порошенко. Вместо со своими высокими болгарскими коллегами и известным мелитопольцем глава державы посетили учебные аудитории и обсудили развитие новой украинской школы в контексте сотрудничества с болгарской диаспорой.

Президент Петр Порошенко особое внимание уделил решению проблем болгар в Запорожской области и пообещал свою поддержку болгарам в гуманитарной сфере и в бизнесе. Кроме того, Сергей Желев обсудил с вице-президентом Болгарии Илияной Йотовой вопрос о том, как поддержать развитие болгарской культуры, образования и самобытности в нашем регионе. Сергей Семенович отметил, что болгарская диаспора в Запорожской области одна из самых больших в Украине. Болгары прекрасно сотрудничают с другими национальностями и очень рады вниманию к их проблемам со стороны правительств Украины и Болгарии. В частности, сейчас идет разработка новых образовательных и мультикультурных программ для болгар, проживающих в нашей области и руководство их исторической родины готово оказывать всяческое содействие в их внедрении. Находят эти начинания поддержку и у руководителя нашей страны.

В ближайшее время в Приазовском и Приморском районах Запорожской области, где болгар особенно много, сотрудничестве с областной государственной администрацией Почетный консул Сергей Желев планирует к реализации достаточно интересные проекты. Какие именно? В общественной деятельности он остается прежде всего человеком реальных дел, а потому анонсировать свои намерения не спешит. Вот сделает, тогда и расскажет подробно. А сделает обязательно: ведь Желев – человек и слова, и дела!

Краткая справка:

Желев Сергей Семенович родился в 1963 г. в Мелитополе. В бизнесе с 1990-х, владелец ряда предприятий АПК, наиболее известные – мелитопольские маслоэкстракционный завод и элеватор. В политике с 1998 г., был депутатом Мелитопольского городского и Запорожского областного советов. Основное направление общественной активности – болгарское национальное общество, Почетный консул Республики Болгария в Украине. Жена Людмила и дочь Юлия помогают ему в бизнесе и общественно-политической активности, сын Владислав – школьник. Хобби Сергея Семеновича – путешествия и рыбалка, но времени для этого и любого другого досуга у него не слишком много. Ведь Желев – человек слова и дела.









Схожі новини: