Запорожской области грозит мышиное нашествие

Переглядів: 766

18 жовтня 2018 13:25

Запорожской области грозит мышиное нашествие фото
Мышиное нашествие может стать особенно опасным для урожая зерновых

В осенне-зимний период озимые культуры подвер­гаются нашествию грызунов, что ставит под угрозу получение урожая в запланиро­ванных объемах. Как сообщается на сайте ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области, в результате проведенного мониторинга фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий в разных районах обнаружены очаги развития грызунов.

Их появлению способствует благоприятная погода и хорошая кормовая база — зерно осталось на полях после уборочной. По прогнозам специалистов, в таких условиях ожидается интенсивное заселение грызунами посевов озимого рапса, озимых зерновых и многолетних трав. Чтобы не допустить повреждения урожая грызунами следует проводить систематическое обследование посевов. Рекомендуют проводить защитные мероприятия. А именно — обрабатывать поля специальными препаратами.

Отметим, что полевые мыши могут спокойно перемещаться на расстояние 3-5 км. Это означает, что с полей они могут пробираться в частные дома, живущих поблизости людей.

Сейчас специалисты отделов фитосанитарного отдела проводят плановые осенние обследования сельскохозяйственных угодий, поэтому за более подробной консультацией по степени вредоносности грызунов и подбору препаратов обращайтесь к специалистам, работающим в районах.

Источник: Индустриалка


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: