Куляб-могилу ограбили «черные археологи»

Переглядів: 1085

1 вересня 2009 15:24

Куляб-могилу ограбили «черные археологи» фото
«Куляб-могила была ограблена. Разрыта яма глубиной 10 метров, вокруг обнаружены кости животных, а возможно, и человеческого происхождения», - рассказал председатель Запорожской областной общественной организации «Сбережем святыни Запорожья» Святослав Щербина на пресс-конференции во вторник.

Он предположил, что курганом заинтересовались «черные археологи», которые охотятся за цветными металлами. В частности, за изделиями из золота, которые могут представлять интерес для частных коллекционеров, либо могут быть проданы на черном рынке.

В Запорожской области было обнаружено около 5,5 тыс. могил и могильников, имеющих историческую ценность. Он отметил, что Куляб-могила - одна из самых ценных святынь, внесенных в Государственный реестр недвижимых памяток Украины.

«По оценкам ученых, Куляб-могила была образована в третьем тысячелетии до нашей эры. Она не была исследована», - отметил С. Щербина, и добавил, что участившиеся массовые ограбления могильников на территории области, являются «преступлением против прошлого и будущего государства и всего украинского народа».

В связи с раскопками, предпринимаемыми неизвестными лицами, организаторы пресс-конференции направили обращения в ГУМВД Украины в Запорожской области и в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту разрушения объектов культурного наследия и самовольного проведения поисковых работ, пишет сайт gazeta.ua.

Курганный комплекс Куляб-могила находится вблизи села Старобогдановка Михайловского района Запорожской области. Его высота - 11,5 м, занимаемая территория - около 130 м в диаметре.



Имя:
Ваш комментарий:

Идиотизм гуминоидов
1 вересня 2009 г. (18:14)
Ну ладно там золото, бронза, а вот если подцепят чуму, холеру, язву. Идиоты тупорылые. :-|
Аноним
1 вересня 2009 г. (18:41)
В начале лета в лесополосе на границе сел Старо и Новобогдановка выгребли бульдозерами курган с посадкой.Техника работала серьезная.Неужели это (черные археопоги)?
Кот
2 вересня 2009 г. (09:18)
Не нашли средств на исследование кургана, которому несколько тысяч лет, зато теперь уж точно найдут средства на поиски украденного. Наверное в нашей стране искать украденное всё таки дешевле чем изучать?! Вот только найдут ли?
Аноним
17 березня 2011 г. (23:50)
Сумнитеольно, что нащли злоумышленников, а тем более наказали...

Схожі новини: