Повышение цен на газ для населения отложили на две недели

Переглядів: 1021

17 жовтня 2018 18:50

Повышение цен на газ для населения отложили на две недели фото
Кабинет министров Украины продлил действие специальных обязательств (PSO) по продаже природного газа для нужд населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) по сниженной цене на две недели. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Насколько мне известно, продлили на две недели. Но давайте дождемся публикации Кабмина", - сказал информированный источник в правительстве.

Напомним, постановление Кабмина №187 от 22 марта 2017 года предусматривало, что спецобязательства по продаже газа населению и ТКЭ будут действовать до 1 апреля 2018 года, но позже правительство продлило их до конца мая, затем – до конца июля, августа и сентября, а 28 сентября – до 18 октября.

Украина в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом обязалась отказаться от PSO и перейти к рыночным ценам, однако летом и осенью 2017 года отказалась от их выполнения. Вопрос цен на газ для населения является одним их ключевых для возобновления финансирования со стороны МВФ.

Как сообщала "Страна", в сентябре рост тарифов на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,2% произошел главным образом за счет повышения тарифов на водоснабжение на 1,1%, канализацию - на 0,9%.

Напомним, по прогнозу Нацбанка, после прекращения действия спецобязательства тарифы на газ для населения повысятся на 25%. Похожие цифры называют и в правительстве.

Источник: strana.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: