Украинцев будут бесплатно вакцинировать в частных клиниках

Переглядів: 695

17 жовтня 2018 15:08

Украинцев будут бесплатно вакцинировать в частных клиниках фото
Кабинет министров Украины одобрил проект постановления, согласно которому пациенты смогут получать вакцины, закупленные за государственные средства, и в частных медицинских заведениях первичного звена и у частных врачей, которые зарегистрированы как ФОП.

По словам и.о. министра здравоохранения, ранее, закупленные за бюджетные средства вакцины, были доступны только для украинцев, которые шли в коммунальные учреждения здравоохранения первичного звена.

«Мы в новом постановлении создаем механизм распределения и перераспределения государственных вакцин всех тем медицинским учреждениям, в которых пациенты могут получать бесплатно качественные и безопасные вакцины на первичном звене. Это включает и те, которые есть в частных заведениях, ФОПы. И важно, что мы также обеспечиваем вакцинацию согласно календарю прививок в роддомах независимо от формы собственности», — сказала Супрун.

Отметим, во второй половине ноября в Украине начнут массово болеть гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Обострится ситуация особенно в начале декабря.

Об этом заявил генеральный директор Центра общественного здоровья МОЗ Украины Владимир Курпита. Уже на прошлой неделе гриппом и ОРВИ заболели 143 тысячи украинцев. Из них 71% — это дети в возрасте до 17 лет.

«В группе риска где 13,5 миллиона украинцев, то есть 30% украинцев имеют высокий шанс заразиться или получить осложнения от гриппа», — заявили в МОЗ.

В этом году украинцам придется иметь дело с тремя штаммами гриппа:

— вирус, подобный A / Michigan / 45/2015 (H1N1) pdm09;

— вирус, подобный A / Singapore / INFIMH-16-0019 / 2016 (H3N2)

— вирус, подобный B / Colorado / 06/2017.

Сейчас же всем советуют сделать прививку, чтобы уберечь себя от гриппа. В Украину уже поступило 350 тысяч вакцин, их должно хватить до середины декабря.

Источник: Политика


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: