Железнодорожник с душой поэта - мелитопольцы помнят заслуженного земляка

Переглядів: 1457

16 жовтня 2018 17:00

Железнодорожник с душой поэта - мелитопольцы помнят заслуженного земляка фото
Сегодня в лицее железнодорожного транспорта, нынче входящего в состав Мелитопольского многопрофильного центра ПТО, состоялся вечер памяти бывшего директора учебного заведения Александра Бабенко.

Именно в этот день, 16 октября, Александру Степановичу исполнилось бы 90 лет.

Александр Бабенко был железнодорожником до мозга костей, посвятил этому делу всю жизнь. Он родился в Мелитополе, в свое время окончил железнодорожное училище, затем железнодорожный техникум, после чего Днепропетровский институт железнодорожного транспорта.

В ПТУ №12 А. Бабенко пришел на должность мастера производственного обучения в 1954 г., через два года стал преподавателем. В 1966 г. Александр Степанович сел в директорское кресло. В период его руководство был построен новый учебный корпус, общежитие на 360 мест, реконструированы старые кабинеты, он дал старт Аллее славы, которая нынче располагается на территории учебного заведения.

После того, как в 1979 г. А. Бабенко покинул директорский пост, он устроился старшим инженером по охране труда в локомотивное депо станции «Мелитополь».

- Эта должность подразумевает непосредственно работу на железной дороге, нужно контролировать работу начиная от машинистов, машинистов-инструкторов до слесарей, всех цехов, которые готовят тепловозы и электровозы к выходу на маршруты, - рассказывает сын железнодорожника Геннадий Бабенко.

На этой должности Александр Степанович проработал до самого выхода на пенсию в 1996 г.

Работая в училище и депо, А. Бабенко не забывал и про другую важную для себя сферу – писательство. Александр Степанович был не только железнодорожником, но и поэтом, способным видеть красоту в простых вещах и воспевать людей, с которыми знаком лично. Многие его стихотворения положены на музыку. Особенно тесно в этом направлении он работал с мелитопольским композитором Анатолием Твердохлебом. По случаю 90-летия со дня рождения в этом году был издан сборник стихотворений и песен А.Бабенко «Солнце в лучах».

А. Бабенко известен не только узкому кругу мелитопольцев. В 2004 г. было издано энциклопедическое издание «Профтехобразование Украины», в котором имеется и статься о бывшем директоре железнодорожного лицея. Еще один материал, подготовленный известным мелитопольским краеведом Владимиром Резником, помещен в «Календарь памятных дат» на 2018 г., изданный при поддержке руководства Запорожской области.

Сегодняшний вечер памяти был проведен для учащихся лицея. Но на встрече присутствовали и те, кто знал Александра Степановича, кто был с ним близок, его друзья и сын. В этот день они вспоминали, каким был их друг и отец, железнодорожник с душой поэта.

- Не каждого мужчину можно назвать мужчиной. Даже с виду. А когда смотришь на Александра Степановича – эта стать, эта гордость, эта походка, эта интеллигентность, эта твердость и мужество. Это не каждому мужчине дано, именно таким запомнил его мелитопольский бард Виталий Лиходед.

Фото и видео "МВ"










Имя:
Ваш комментарий:

coolmontag
16 жовтня 2018 г. (18:38)
Довелось учиться при директоре А.С.Бабенко , довелось и поработать с инженером по охране труда А.С. Бабенко.
Хороший человек - сколько мудрости в одном человеке
было. Спасибо за путевку в жизнь. Ученик училища № 12 Винник В.Н.
Горожанин
16 жовтня 2018 г. (19:22)
В 12  ПТУ был только один Директор - Бабенко Александр Степанович! Его помнят и будут помнить все выпускники и сотрудники, учившиеся и работавшие при нем. Спасибо ему за мудрость, за человечность,за доброту, за знания, за умение выслушать и помочь каждому!                                                                               А где же ты сейчас родное ПТУ?  Кто же тебя угробил?
Иван
17 жовтня 2018 г. (10:39)
Его угробило министерство образования Украины проводя "реформу" профтехобразования.

Схожі новини: