Автокефалия: РПЦ разрывает связи с Варфоломеем

Переглядів: 690

16 жовтня 2018 09:15

Автокефалия: РПЦ разрывает связи с Варфоломеем фото
Русская православная церковь прекращает отношения с Вселенским патриархатом Константинополя. Об этом сообщил пресс-секретарь патриарха Московского Кирилла Александр Волков по итогам заседания синода РПЦ.

По его словам, подобным образом российская церковь ответила на снятие Константинопольским патриархатом анафемы с главы УПЦ Киевского патриархата Филарета, а также отменой документа XVII века, по которому, как считает РПЦ, в ее юрисдикцию были переданы территории нынешней Украины.

В УПЦ Киевского патриархата считают, что патриарх Кирилл сам участвовал в разделении украинской церкви.

«Патриарх Кирилл с 1991 года лично является архитектором разделения украинской церкви. Поэтому ему трудно признать вину за 27 лет порочной деятельности, которая затянула всю ровноту православия в конфликт. Но после него ситуация рано или поздно будет вылечена и РПЦ вернется в общение», – написал представитель Киевской Патриархии Евстратий Зоря в Фейсбуке.

В свою очередь председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент считает действия РПЦ вынужденной мерой.

«Это, возможно, самое больное из тех последствий, которые имеет это разделение, потому что Господь завещал нам единство. Но действия Константинопольской церкви были абсолютно сознательные, и конечно, что патриарх Варфоломей и яркие представители Константинопольской патриархии понимали последствия своих действий. Они понимали, что нарушение канонического права обязательно приведет к разрыву евхаристического общения», – заявил он.

В конце августа патриарх Варфоломей разрешил создать в Украине единую поместную церковь, для чего направил в страну двух своих представителей (экзархов). После этого в Русской православной церкви заявили о возможном разрыве отношений с Константинополем. В УПЦ МП также анонсировали протестные акции в Украине против решения Варфоломея.

Источник: etcetera.media


Имя:
Ваш комментарий:

Равик
16 жовтня 2018 г. (09:57)
Вот мокшанская церковь оказалась просто сектой.
Кизияр
16 жовтня 2018 г. (09:58)
Anonim
16 жовтня 2018 г. (11:53)
Секта у Миши Филарета.
Прочтите решение Синода РПЦ, где все обосновано и по канонам!
В Православии папизма нет и не вправе хоть и первый но среди РАВНЫХ был принимать такие решения, которые он принял. Ждем решения остальных Церквей Иерусалимской, Копской, Грузинской, Болгарской и т.д.
Это только начало! 

О. Иванкевич
16 жовтня 2018 г. (11:53)
Экак стрибунцы обрадовались автоФЕКАЛИЕЙ, и не смущает. что возглавляет преданный анафеме... Хотя, кому я говорю - шароварным кастрюлеголовкам?
Anonim
16 жовтня 2018 г. (23:26)
Если бы хохлы зажили от этого лучше,а то уже и Молдова хохлов обогнала по зарплатам.А бог он один,а то что кукра попики раскудахтались/,так хохлы ж лучше не зажили.

Схожі новини: