В МОН определились с правилами приема в вузы в 2019 году

Переглядів: 1253

15 жовтня 2018 14:49

В МОН определились с правилами приема в вузы в 2019 году фото
В Министерстве образования и науки утвердили Условия приема на обучение в высшие учебные заведения в 2019 г.

В следующем году прием документов в вузы, как и в этом, будет проходить в электронном виде. Это правило не распространяется на некоторые категории абитуриентов. На бюджет можно будет подать до семи заявлений на бюджетные и контрактные места не более, чем на четыре специальности. Количество подаваемых заявлений на контракт не ограничена.

Для поступления будут приниматься сертификаты внешнего независимого оценивания 2017, 2018 и 2019 г. за исключением тестов по иностранным языкам.

Что касается сроков, то с 1 июля стартует регистрация электронных кабинетов абитуриентов и загрузка в них необходимых документов. С 10 по 16 июля продлится прием заявлений и документов для тех, кто поступает на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов, до 22 июля – для поступающих на основе сертификатов ВНО.

Творческие конкурсы пройдут в несколько сессий с 1 по 10 июля, вступительные экзамены – с 17 по 22 июля, собеседования - с 17 по 19 июля включительно.

До 26 июля будут обнародованы рейтинговые списки абитуриентов, поступающих на основе результатов тестирования, творческих конкурсов и вступительных экзаменов. Списки поступающих по собеседованию обнародуют до 31 июля.

Зачисление бюджетников пройдет не позднее 1 августа, зачисление контрактников продлится до 30 сентября.

Кроме того, были установлены правила приема в профессионально-технические учебные заведения. Абитуриентов с базовым общим среднем образованием будут отбирать путем проведения вступительных экзаменов, творческих конкурсов или собеседования. Прием документов продлится с 1 по 13 июля, с 14 по 21 июля будут проведены вступительные экзамены. Рейтинговые списки абитуриентов с указанием рекомендованных к зачислению будут обнародованы 23 июля. Поступившим на бюджет нужно будет подать оригиналы документов до 27 июля.

Абитуриенты, поступающие на основе полного общего среднего образования, будут подавать заявления о поступлении только в электронной форме, за исключением некоторых категорий абитуриентов. Конкурсный отбор будет осуществляться на основе сертификатов ВНО, творческих конкурсов, вступительных экзаменов или собеседования. Регистрация электронных кабинетов и загрузка документов, как уже сообщалось выше, стартует 1 июля. Медицинские осмотры и другие доконкурсные процедуры, в случае необходимости, будут проходить до 09 июля.

Прием заявлений и документов начнется 10 июля и закончится для лиц, которые будут поступать на основе собеседования или вступительных экзаменов и конкурсов 22 июля, для лиц, которые будут поступать только на основе сертификатов ЗНО - 29 июля. Творческие конкурсы будутпроведены с 01 по 10 июля, вступительные экзамены с 23 по 28 июля, собеседования - 23-25 июля.

Рейтинговые списки абитуриентов, которые будут поступать на обучение на основе сертификатов ВНО, творческих конкурсов и вступительных экзаменов будут обнародованы до 1 августа. Оригиналы документов нужно будет подать до 5 августа. Зачисление бюджетников состоится 6 августа, контрактников – не позднее 16 августа.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: