Василий Наконечный: эта война никому не нужна

Переглядів: 1419

15 жовтня 2018 12:55

Василий Наконечный: эта война никому не нужна фото
Василий Наконечный, красивый молодой парень и ему всего лишь 24 года. О войне, ранении рассказывает с улыбкой, так, словно, не из АТО раненный вернулся, а съездил с пацанами на шашлыки. В своем видимом легкомыслии он пытается показаться проще, чем есть на самом деле. В Васе есть самоирония, беспечность и нерастраченный пыл молодости. Он говорит негромко, отрывисто.

О себе:


В 2012 году я закончил школу. После окончания на срочную службу сразу пошел. Потом был небольшой, где-то два года, перерывчик: работал охранником в Одессе.

Потом подписал контракт. Это уже второй контракт. В прошлом году в октябре подписал. Решил пойти, чтобы родине послужить. Я сам из Котовска (г. Подольск Одесской области – ред.). И батальон, в котором я служу, в Котовске находится. Местный. Служба ближе к дому. По полгода в АТО, а потом – ротация домой. Вот сейчас ребята опять на полигон поехали. Думаю, вылечится поскорее и к ним туда чухнуть. Подружился с ними. Мои ребята. Мы, как семья.

О войне:

11 батальон, 59 ОМБр. Мы стояли под Мариуполем с 2017 года с мая по февраль 2018. Там ранение получил.

Поначалу было страшно. Приехал. Война. Бах-бах. Бум-бум. Первые впечатления – адреналин. Пули над головой. Потом привыкаешь постепенно. Никаких ярких впечатлений. Все идет своим путем. Уже не шугаешься, когда они свистят. Ко всему привыкнуть можно.

Условия нормальные были. Привозили еду раз в десять дней. Мы там сами готовили. Вода, все было. То, что в блиндаже сидишь больше полугода, это напрягает. Под землей не очень комфортно. Ещё это болото…

Пока я служил там были не очень интенсивные бои. Не такие, как в четырнадцатом-пятнадцатом. Сейчас больше окопная война идет. Одни сидят на своих позициях, другие – на своих. Никто никуда не лазит. Только обстрелы. Нам можно было открывать ответный огонь. "Адекватный ответ" называется.

В АТО все друзья, как друзья. Из разных уголочков Украины. Разного возраста – старые, молодые. Нормальные ребята, все дружные.

С мирным населением Донбасса я особо не контактировал. Мы стояли возле села Широкино. Оно полностью разбито. Там никто не живет. Мы охраняли свой рубеж, не пропускали врага…

Дома остались мама, папа. Родной брат служит со мной. Родители конечно были против, но что они скажут. Их поставили перед фактом. Я у них не спрашивал. Пока был в АТО начал больше ценить своих родных и близких. Там ведь и жизнь больше ценится.

У меня есть девушка. В Одессе учится. Тоже родом из моего города. 19 лет – маленькая еще (улыбается). Мы давно вместе. То встречались, то разбегались. Сейчас уже все серьезно. Когда ехал в АТО, ее тоже перед фактом поставил. Связь там конечно не очень. Но можно было на пару минуток в день созвонится. Даже Wi-fi в некоторых блиндажах ловил. Но, расслабляться было нельзя. Ведь по телефону могли засветить координаты и ударить по блиндажу, в котором ты сидишь.



Об уроках войны:

Как выжить? Не геройствовать. Стреляют – пригнись. Вернись лишний раз – надень бронежилет и каску, когда куда-то идешь. И все нормально.

Эта война никому не нужна. Просто так умирают люди, ни за что. Несмотря на это, я осознанно туда ехал и хочу снова поехать. Ведь кто-то должен там быть.

Те, кто косит и прячется? Конечно, я не уважаю таких людей. Я вот наоборот – знаю тех, кто хочет туда вернуться, хочет воевать. Люди живут этим. Им тут скучно. Их никто не понимает.

После возвращения из АТО у меня лично ничего не поменялось. Ничего не почувствовал в себе.

О ранении:

С утра третьего января это случилось. Прилетело. В ногу попало. Огнестрельное ранение. Вырвало кость. Сейчас мне нужны костные импланты. Оно там все срастется. И, говорят, что буду ходить.



О планах на будущее:

Я не знаю кем хочу работать после службы. Никем не вижу себя. Может, на пенсию пойду (смеется). Я раньше спортом занимался. Борьбой греко-римской профессионально. Учился в Одессе в спортивном интернате. Не знаю, может обратно в спорт вернусь. Я ведь кандидат в мастера спорта. Военную карьеру делать не собираюсь. Пока буду простым солдатом. Мне не нужно становиться генералом. Мне и так нормально.




Если у Вас есть желание помочь с приобретением лекарств и передачи их нашим ребятам в госпитале, пишите мне в фейсбуке и я всячески посодействую Вам в Вашем желании!

Если есть желание помочь деньгами на приобретение лекарств, то можно присылать на карточку Приватбанка 4149 6293 9991 2260 Танцюра А.В.

Для перечислений из-за рубежа:

Western Union or Money Gram

Tantsiura Andrii

Odessa, Ukraine

65000

Автор: Андрей Танцюра

Источник: Цензор.НЕТ


Имя:
Ваш комментарий:

гриня
16 жовтня 2018 г. (09:34)
Это все знают что война никому не нужна - только избранным

Схожі новини: