Абсолютный рекордсмен Минюста работает в Мелитополе

Переглядів: 2145

14 жовтня 2018 09:57

Абсолютный рекордсмен Минюста работает в Мелитополе фото
42 года отдала работе в органах Министерства юстиции Лидия Николаевна Шлыкова.Такой стаж работы в органах юстиции ныне в Украине имеет еще только один ее коллега.

Л. Шлыкова трудится в Мелитопольской исполнительной службе. За время ее работы государственным исполнителем случалось всякое – и угроза жизни, и душевные переживания, конфликты и примирения сторон. Обо всем этом ветеран исполнительной службы рассказала нашему изданию.

Стать исполнителем уговорили


Свой трудовой путь Лидия Николаевна начала в 1978 г.. Получив юридическое образование, она пришла работать в Мелитопольский районный суд.

Еще со школы Л. Шлыкова хотела стать юристом, мечтала работать нотариусом, но вышло по-другому. Узнав о вакансии секретаря зала судебного заседания, она пришла в суд и сразу же включилась в работу.

- В первый же день я уже была в судебном заседании, помню, слушалось дело о серьезном ДТП со смертельным исходом. Секретарем в судебных заседаниях я работала два года. В суде было два судебных исполнителя (тогда исполнительной службы как отдельного подразделения не существовало, – Д.В.). Когда один ушел, оставшаяся женщина сказала, что будет работать только со мной. Я боялась такой ответственности, но меня уговорили. Так я и стала работать судебным исполнителем, - вспоминает Л. Шлыкова.

В 1999 г. в Украине была создана Государственная исполнительная служба. Лидия Николаевна работала в подразделении, которое обслуживало Мелитопольский район. После объединения городской и районной исполнительных служб оказалась на нынешнем месте работы - в Мелитопольской горрайонном отделении Государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Запорожской области.

Но, несмотря на смену названий, суть работы оставалась прежней - добиваться выполнения решений суда по финансовым и другим обязательствам.

С риском для жизни

Женщина признается – работа это морально тяжелая, особенно нелегко в этом плане давались исполнения решений суда по лишению родительских прав, когда приходилось забирать детей в интернат. Конечно, действовали в таких случаях вместе с органами опеки, например, со службой по делам детей, но делать это было тяжело.

И именно в таких случаях на исполнителей чаще всего совершаются нападения. Лидии Николаевне пришлось пережить жуткие моменты, когда на нее бросались с ножом, с топором, приходилось спасаться бегством, чтобы потом вернуться и все же выполнить свою работу. Ведь, несмотря на эмоции, неблагополучных родителей, их дети зачастую были в опасности.

- Помню случай в Терпенье. Мать заперла в доме четырехлетнего ребенка и ушла. Мы видели в окно, что он сидит на кровати, а рядом включен электрический обогреватель. Ребенок мог бы обжечься или в случае пожара не смог бы выбраться, так что мы решили забрать его в отсутствие матери. Он это понял и сам подсказал нам, где снаружи спрятан ключ. Потом мать прибегала, скандалила. Мы предложили ей написать на нас жалобу или оспорить решение суда, ничего этого она так и не сделала, это показывает, насколько ей тот ребенок был дорог, - говорит Л. Шлыкова.
Что же касается агрессии в отношении исполнителей, то от нее они практически не защищены. Не всегда вместе с ними работает полиция. А если исполнитель получает на работе травмы, его обидчики нередко остаются безнаказанными. Примером тому случай, произошедший с одним из коллег Л. Шлыковой. Восемь лет назад мужчина при исполнении служебных обязанностей получил телесные повреждения, но суды по этому делу длятся до сих пор. Может дойти до того, что истекут сроки давности, и нападавший уйдет от ответа. В таких случаях исполнители остро ощущают, что государство их никак не защищает.

«Нет плохих людей»


Конечно, далеко не для всех государственный исполнитель представляется в положительном свете. Тем с кого взыскивают, это конечно не нравится, но те, в чью пользу исполняются решения суда, госисполнителям благодарны. Особенно это касается дел по невыплате алиментов, которым, кстати, сейчас уделяется особое внимание.

Бывают и случаи, когда исполнитель выступает в роли примирителя. Так было и у Л. Шлыковой. Сама она во время беседы об этом скромно умалчивала, но слышавшие наш разговор коллеги рассказали, что недавно она вела очередное производство о взыскании алиментов. Поговорила со взыскательницей, потом с должником, который игнорировал своего ребенка. О чем говорили, Лидия Николаевна не признается, но факт остается фактом – отец не только начал погашать задолженность по алиментам, но и стал навещать своего ребенка. Об этом исполнителям рассказала сама взыскательница, когда звонила и благодарила Л. Шлыкову.

Сама же исполнитель говорит, что ко всем людям относится хорошо и неприязни ни к кому не испытывает.

- Для меня нет плохих людей, всех можно понять. И врагов у меня нет, наверное, благодаря моему характеру. Все считают, что у меня характер «нордический». Но я думаю, что, скорее, «психический», - смеется исполнитель. - Но это не важно, главное - к людям относиться не предвзято, - заключает она.

В конце встречи я спросил Лидию Николаевну, не устала ли она от работы и не сбирается ли ее оставить? Ответ был однозначно отрицательный.

- Я удивляюсь, как я смогла так долго проработать, ведь это постоянные нервы и ответсвенность. Но, с другой стороны, не представляю я себя без работы. Даже на выходных мне как то неуютно, а в отпуске постоянно думаю о незавершенных на работе делах. Буду работать, пока смогу, - говорит Л. Шлыкова. 


Имя:
Ваш комментарий:

Равик
14 жовтня 2018 г. (13:22)
Ну и почему она ещё не на  пенсии?
Anonim
15 жовтня 2018 г. (18:46)
не может расстаться с бабаками (взяточки)
Анастасия
26 вересня 2019 г. (14:46)

Н

Вера
26 вересня 2019 г. (14:49)

Шлыкова, конченная тварь, таких мало... Взятки берет, на бабки людей разводит, кто то её отпиздит когда нибудь за её скот кое отношение к людям!

Аноним
6 січня 2020 г. (12:20)

Сын на сделавший двоих детей не платит ни копейки и не помогает ни чем

СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ШЛЫКОВ
9 грудня 2022 г. (10:16)

ЛИДА, А Я ТО ДУМАЛ, ЧТО Я ПЛОХОЙ СУПРУГ, А ОКАЗЫВАЕТСЯ - ОН КАКИЕ ОТЗЫВЫ !!!


Схожі новини: