Путь в Европу: разные условия, разные действия, разные результаты

Переглядів: 1297

13 жовтня 2018 18:08

Путь в Европу: разные условия, разные действия, разные результаты фото
В предшествующих публикациях речь шла о путях постсоветских стран в Европу: быстром и почти бескровном у Балтии, сложном и кровавом у Закавказья, без национального ядра у Молдовы и Беларуси, а также нюансы европейского выбора Украины.
Что нам мешает реализовать его, какова роль информационной агрессии в «гибридной» войне, как она проявляется, чем опасна и как ей противостоять?

«и пошел брат против брата…»

Основные угрозы Украине сегодня исходят от путинского режима, поддерживаемого большинством россиян. Они верят (искренне или потому что так удобней) мифам имперской политики: что русские, украинцы и белорусы – один народ, что вхождение в Россию (в ХХ веке – в СССР) не беда, а благо, а кто против – дураки или враги. Почему это не так?

Хоть и написано в старинной летописи «и пошел брат против брата», единого народа не было даже в Киевской Руси (а то зачем бы князья выжигали «неправильные» города?). После монгольского нашествия разные земли пошли разными путями: Московия под влиянием татар стала восточной деспотией, Украина и Беларусь больше перенимали европейские образцы (не всегда по своей воле, но это был путь на Запад).
Российско-союзная империя утверждала себя огнем и мечом – как и другие. Но, в отличие от других, присоединяла не заморские территории, а примыкавшие, поэтому многие из них сохранила. Последним изощренным проявлением колониализма стала концепция «советского народа как новой исторической общности» - но с русским языком и командным пунктом в белокаменной.

Инакомыслящие объявлялись либо дураками (тогда в психушку), либо врагами (тогда на лесоповал). Украина в рамках «дружбы навек» получала все больше кнут - власть из Москвы в 1920-х, голодомор в 1930-х, массовые депортации в Сибирь «бандеровцев» и крымских татар в 1940-х). Был и пряник за хорошее поведение - Крым в 1950-х; из него сделали «тортик» (в подъем Крыма вложено немало украинских сил и средств), а нынче «старший брат» его отнял.

Снова «пошел брат против брата»? А может, не было никакого братства?

«Прощай, немытая Россия…»

Аннексия Крыма и вторжение в Донбасс знаменовали начало гибридной войны против Украины. Частью ее была информационная агрессия, которая ведется против всего мира уже полтора десятилетия. Основной ее посыл: Путин поднял Россию с колен, теперь у нее есть особые права на постсоветском пространстве и право вето в Европе (проще говоря, «янки гоу хоум», а Старый Свет примет наш «русский мир»). Информационная война идет на трех фронтах.

Главная мишень – собственный народ: его убедили, что порядок важнее свободы, что вокруг враги и что жертвы в борьбе против них неизбежны. В Абхазии и Южной Осетии, в Донбассе и Сирии россияне исполняют «интернациональный долг» и подчас возвращаются домой в цинковых гробах. А дома чем дальше от Москвы, тем очевиднее подход «богато не жили, нечего и начинать».

Объект номер два - постсоветские страны. Основные мифы, внушаемые здесь, таковы: наша второсортность («украинцы – не народ, Украина – не держава»), прелести «русского мира» (не свободного – Пушкина и Толстого, Ахматовой и Высоцкого, а жандармского – Ивана IV и Николая I, Сталина и Путина) и ужасы западного общества («Гейропа», «тупые и наглые америкосы», «засилье черных» и тому подобное). Задачи - привести к власти своих ставленников (пример – Янукович с уголовным прошлым и мировоззрением) или хотя бы расколоть общество.

Цель номер три – Запад. Его тоже стремятся дезинтегрировать, расколоть, создать проблемы («занимайтесь собой»), в идеале – привести к власти «кого надо» (кое-где удается). Правда, там уже многое поняли, осознали масштабы агрессии и принимают ответные меры, прежде всего экономические.

А нам как бороться с информационной агрессией? Во-первых, понять, что она есть. Во-вторых, знать основные ее инструменты – Интернет, СМИ (особенно телевидение), даже простые люди. В-третьих, научиться отличать информацию от пропаганды. В-четвертых, осознать, что прямые запреты здесь малоэффективны: пропаганде нужно противостоять контрпропагандой. Для «пересічних громадян» важно развивать
медиаграмотность, лучше – с детства. Это как мытье рук перед едой: не сложно и полезно.

А как быть с северным соседом, где у одних – родня, у других – друзья, у третьих – деловые связи? С родными и друзьями спокойнее обсуждать неполитические темы, а дела надежнее иметь не с россиянами (если вы не готовы к тому, чтобы стать объектом манипуляций спецслужб). Печально, но иного рецепта я не вижу.

«Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ, И вы, мундиры голубые, И ты, им преданный народ» - писал Лермонтов в первой половине ХIХ в. Писал с обидой на голубые мундиры жандармов и с еще большей – на народ, удовлетворенный рабской участью.
Прошло почти два века, особых перемен в России не видно. Правда, мундиры стали другими, а царя именуют президентом. Но рабство (прежде всего в душах) то же: царь хорош; если что не так – виноваты бояре; ненавидеть можно только иноземцев и иноверцев. Так и живут – преданные и немытые…

Я вырос на лучших образцах великой русской культуры, с родней и друзьями в России, и констатировать это мне больно и обидно. Но на сегодня это так, и шансов на «умывание» (отказ от рабской психологии и покаяние) крайне мало. А значит, пока нам лучше держаться от путинской России подальше и давать отпор гибридной войне.

«Не жалей о том, что не сбылось…»


Чем дольше мы живем, тем больше у нас несбывшихся надежд. Это касается и личной жизни, и деловой, и социума, и мировоззрения.
Большинство людей моего поколения в детстве и юности гордились нашей Родиной СССР. По мере взросления приходили вопросы, но за «железным занавесом» найти ответы на них было непросто. Тем, кто правильные ответы находил и руководствовался этим, было и вовсе тяжко. Кто-то пребывал в неведении, кто-то во «внутренней эмиграции», кто-то лукавил - а жизнь продолжалась…

Потом была перестройка, и с ней новые иллюзии. Что социализм – это хорошо (ведь построили же его в Швеции и Израиле), а беды – от сталинизма, волюнтаризма, застоя и так далее. Что Союз можно заменить конфедерацией и дружно двинуть к цивилизации. Но оказалось как в анекдоте - «цепь удлинили на метр, миску отодвинули на два, зато лай на кого хочешь». Потом перестройка сошла на нет, а жизнь продолжалась…

После ГКЧП стало ясно, что вместе не получится и что суверенизация неизбежна. При этом будущее Украины, одной из благополучных республик СССР, виделось свободным и сытым. Но перестроечный анекдот оказался актуален и для нас: богатство меньшинства при обнищании большинства. Украина отстала не только от Прибалтики и Польши, даже от Болгарии и Румынии – а жизнь продолжалась…

Потом пришел экономический подъем, появился средний класс. Новая иллюзия – Украина как мост между Европой и Россией, Западом и Востоком. Но грянул кризис-2008, потом страну возглавил урка, а реакцией на его отстранение от власти стала «братская» агрессия. И пришло понимание: по территории Украины пройдет не мост, а забор – а жизнь продолжается…

Нам, русскоязычным, и сегодня дико, что мы с Россией оказались по разные стороны линии фронта, что украинцы гибнут от русского оружия и что гибридная война против нас направляется из Москвы. Но это так, и это был не наш выбор.

«Дорогу осилит идущий»


Все больше людей понимает, что жить лучше как в Европе, а не как в России. И что есть два пути в Европу: более простой – перебраться туда, более сложный – построить ее здесь. Те, кто выбирают второй, начинают с себя, и таких людей немало.

На Западе не только получают венгерские и румынские паспорта, «таскают контрабас» через границу и работают в Польше. На заработанные там деньги и с учетом и европейского опыта люди строят здесь собственные дома и собственный бизнес – и у многих получается. Да и тех, кто готов защищать с оружием в руках свою Родину (не только Галичину и Волынь, но и Украину в целом), здесь побольше, чем у нас.

В столице не только жируют «на потоках», политиканствуют и сдают в аренду недвижимость. Именно здесь люди выходили на Майдан, чтобы отстоять наше общее право на свободу и достоинство. И поддерживали протесты кто личным участием, кто вещами, кто финансово. Да и волонтеров, и общественных активистов (настоящих, которые не за деньги, а от души) здесь побольше, чем у нас.

А впрочем, и у нас, в русскоязычном Юго-Востоке, далеко не все ностальгируют по прошлому, ездят работать в Россию и ждут прихода «русского мира». Многие люди побывали в Европе, получили возможность сравнить и сделали правильные выводы. О том, в частности, что никто нас особенно не ждет ни в Европе, ни в России и что наводить порядок у себя дома надежнее самим.

Может, это очередная иллюзия, но я очень надеюсь, что мы в состоянии сообща построить новую Украину – свободную, богатую, европейскую. И что место Мелитопольщины в такой Украине и в Европе, а не на задворках империи, которая обречена…


Один из мифов современной России отражает страх Путина перед возможными массовыми протестами.



Миф послевоенного СССР был призван скрыть голодомор 1946 г



Имя:
Ваш комментарий:

Гость
13 жовтня 2018 г. (18:16)
А кто у еврея Кумака братский или хотябы дружеский народ? И как может Кумак рассуждать о братских славянских народах?
Володимир
13 жовтня 2018 г. (19:31)
Все правильно изложил МВ. Осталось только перестать поддерживать Балицкого, как главного нашего ненавистника.
Равик
13 жовтня 2018 г. (19:57)
Все красиво.но стоит упомянуть и внутреннего местного врага-балицкого.и это не шутки.одно радует-ему скоро будет очень не весело.
Гость
13 жовтня 2018 г. (19:59)
Такую херню давно не читал, аж противно!
житель
13 жовтня 2018 г. (21:39)
собрал все в кучу-хитрожопый-чтобы и генеральскую собаку не обидеть-кусала или не кусала
josef
13 жовтня 2018 г. (23:00)
статья-говно
гость
14 жовтня 2018 г. (12:30)
Горе-аналитик. Среди желающих "защищать" с оружием в руках менее всего представителей западных областей. Все от военкомата в Венгриях да Польшах хоронились.
Anonim
15 жовтня 2018 г. (01:39)
автор европу не открыл. просто опрадывается перед сдачей родины, пишет который раз о том что надо валить. и свалит. хер тут ложил давно и на коллег и на сотрудников

Схожі новини: