Потерпевший по «делу семеновского подрывника» запутался в показаниях

Переглядів: 1130

9 жовтня 2018 18:11

Потерпевший по «делу семеновского подрывника» запутался в показаниях фото
Таксист, увезший семеновского подрывника с места взрыва, не смог толком объяснить, почему заявил об угоне своего автомобиля. Показания по этому поводу один из основных свидетелей, ныне проходящий по делу как второй потерпевший, давал сегодня в суде.

Напомним, речь идет о покушении на убийство. 12 января 2018 г. в с. Семеновка Мелитопольского района прозвучал взрыв. Мужчина бросил гранату в автомобиль своей бывшей супруги. Женщина была госпитализирована  в тяжелом состоянии. Подозреваемый в покушении на убийство задержан.

Обвиняемый вину признает частично.

В частности, он отвергает обвинения в угоне с применением оружия и утверждает, что не угрожал ножом таксисту, который увез его с места преступления.

Таксист, Дмитрий Г., заявивший об угоне, сначала в суд не являлся вовсе, чем возмутил служителей Фемиды. 9 октября он все же был приведен к присяге и дал показания. Правда, были они довольно путанными. Мужчина рассказал, что обвиняемый подсел к нему на стоянке и попросил отвезти в Семеновку. Заплатил оговоренную сумму сразу, потом еще столько же, поскольку они немало колесили по селу, останавливались в разных местах и таксист его ждал.

Дмитрий Г. уверял – обвиняемый Игорь Ш. еще при посадке потребовал, чтобы он отключил программу на планшете, с помощью которой можно отследить перемещения такси и при необходимости подать сигнал тревоги диспетчеру. Однако таксиста это не насторожило.

Почему он так и не включил программу, имея такую возможность, Дмитрий Г. объяснить не смог. Да и остальные его показания были уклончивыми. Отвечая на вопросы суда, он не дал внятного пояснения, почему заявил в полицию об угоне автомобиля. Да и заявление об этом написал гораздо позже произошедшего.

Что именно произошло, Дмитрий Г. тоже вроде бы не понял, но был уверен - его жизни угрожает опасность, поскольку в бок уперся острый предмет – нож или отвертка. Как он это определил в темноте, таксист не пояснил.

Сложилось впечатление, что потерпевший старается что-то скрыть. Судя по вопросам суда, можно предположить, что такое подозрение зародилось не только у автора этих строк. Как бы там ни было, один из потерпевших допрошен. Однако, свои показания еще не дала пострадавшая от взрыва – Светлана Ш. Она до сих пор проходит курс реабилитации. Не допрошены и многие свидетели по делу. Суду еще предстоит их выслушать и дать оценку всем показаниям.

Впрочем то, что приговор будет обвинительным, сомнений не вызывает, ведь обвиняемый не отрицает, что пытался убить свою жену, и освободить его из-под стражи не просит.

Не согласен он лишь с квалификацией (покушение на убийство способом, опасным для жизни многих лиц) и обвинением в угоне. От этого зависит, сколько лет Игорь Ш. проведет за решеткой.

фото из архива редакции «МВ»


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: