2 эффективных способа правильно “подружить” холодную плитку с теплым полом

Переглядів: 1650

8 жовтня 2018 13:00

2 эффективных способа правильно “подружить” холодную плитку с теплым полом фото

Керамическая плитка – один из самых популярных напольных материалов. Плиткой отделывают кухни, ванные комнаты, коридоры и другие функциональные помещения. В спальнях и гостиных отделку плиткой используют очень редко и главная причина этому – неприятные тактильные ощущения. Проще говоря, плитка очень холодная и по ней некомфортно ходить без тапочек и теплых носков.

Но эта проблема не настолько глобальная, как может показаться на первый взгляд. Сегодня есть современные решения, позволяющие использовать плитку в любой комнате, даже в спальне.

Почему кафельный пол холодный: 5 распространенных причин

Как бы сказали физики, такого явления как холод в природе не существует. Холод – это всего лишь отсутствие тепла, которое жизненно необходимо нашему организму. Керамика же является отличным проводником тепла, поэтому она отбирает его у любого более теплого тела, с которым контактирует.

Температура наших ног находится в пределах 30о. Плитка же на полу, при температуре в комнате +21о, имеет около 18о тепла. Перепад в 12 градусов, с учетом высокой теплопроводности, и делает плитку такой холодной.

Но кроме естественных физических свойств материала на температуру пола влияют и сторонние факторы:

  • недостаточное утепление фундамента;
  • свищи в плитах перекрытий;
  • слабое утепление пола под плиткой;
  • накопление сырости в стяжке.

Чтобы решить проблему с холодным полом, вначале нужно определить точную причину и только после этого искать пути ее решения.

Лечим холодную плитку теплым полом

Нужно понимать, что любая керамическая плитка будет холодной, такова её природа. Единственный способ, который поможет сделать ее температуру комфортной – дополнительный подогрев. Сегодня существует два способа обустройства подогрева пола:

  • электрический. Подразумевает раскладку на поверхности электрических нагревательных элементов. Для этих целей используются пленочные и кабельные нагреватели, а также специальные термоматы с карбоновыми трубками;
  • водяной. Работает от общей системы отопления. С помощью коллекторов и гибкой пластиковой трубы создается замкнутая система, в которой принудительно циркулирует теплоноситель.

В столичном интерьер-салоне “Format”, где можно купить плитку в Киеве самой разной фактуры, размера и назначения, порекомендовали, как правильно “подружить” керамическую плитку с теплым полом, чтобы не пришлось разбирать готовое покрытие:

  • электрические пленочные и кабельные нагреватели укладываются на черновую стяжку. Поверх устанавливается разделительная цементно-стружечная плита, укладываются листы гипсокартона или стекломагнезита. И только после разрешается укладывать плитку, применяя специальные клеевые составы;
  • водяной теплый пол заливают в чистовую стяжку. Гибкие трубы имеют очень высокую прочность и расчётный срок эксплуатации не менее 50 лет.

Теплый пол решает основную проблему керамической плитки, делая температуру ее поверхности приятной для контакта даже босыми ногами. Главное, как подчеркивают в компании “Format”, правильно выполнить монтаж. Тогда система будет радовать стабильной работой долгие годы.

*




Схожі новини: