Чтобы учить детей, понадобится два образования

Переглядів: 554

26 серпня 2009 16:48

Чтобы учить детей, понадобится два образования фото
Возможно введение условия: педагогическое образование можно будет получить только после получения профильного образования по предмету, который будет преподавать будущий специалист. Об этом на заседании коллегии Минобразования "Итоги развития общего среднего, дошкольного и внешкольного образования в 2008/2009 учебном году и задачи на 2009/2010 учебный год" заявил министр образования и науки Иван Вакарчук.

По словам министра, предполагается, что схема подготовки педагогов будет построена следующим образом: сначала специалист будет получать профильное образование по предмету, а потом, по рекомендации высшего учебного заведения, будет продолжать обучение на педагогической специальности. "Именно такую модель мы планируем внедрить в экспериментальном режиме сначала в нескольких университетах", - сказал он.

Иван Вакарчук отметил: несмотря на то, что первые результаты такого нововведения начнут ощущаться только через 8-10 лет, они необходимы. Ведь в настоящее время значительная часть выпускников педагогических вузов не идут работать по специальности. Так, по его словам, в 2008 году около половины выпускников педагогических вузов в Одесской области не пошли работать по специальности, схожая ситуация наблюдалась и в других областях.

Министр подчеркнул, что такая ситуация ведет не только к нецелевому использованию бюджетных средств, но и к снижению кадрового потенциала в образовательной отрасли. И, соответственно, угрожает снижением уровня образования в целом, сообщают "Українські новини".

В ходе заседания коллегии Иван Вакарчук поручил профильным департаментам министерства совместно с руководством вузов до 1 ноября определить перечень учебных заведений, в которых будет внедряться эта экспериментальная программа, а также провести анализ и разработать другие меры по повышению качества педагогического образования.



Имя:
Ваш комментарий:

томас
26 серпня 2009 г. (17:01)
дебилизм. очередная тупая чиновная прихоть а в результате выколачивание денег из студентов
пуськин
26 серпня 2009 г. (17:32)
все это временно, как и чиновники. Один одно придумал, второй - иное. через 10 лет будут другие министры, другие реформы и причуды. расслабтесь господа!
Светлана
27 серпня 2009 г. (20:08)
мне очень жаль что в Министерстве работают такие недалекие люди!!!!!!!! вы сначала обеспечьте всех рабочими местами, и тогда будут работать по профилю!!!!!!!!!!! кто работал в школе, особенно в сельской тот такой бредятины не придумает!!!!!!!!!!!!!! Позор!!!!!!!!!!!!! а зарплата???????? котам на смех!!!!!!!!! только людям на плачь!!!!!!!!!!!! ]:-o
Ольга Ивановна
26 серпня 2009 г. (19:16)
Если бы в учебных заведениях платили достойную зарплату... Если бы педагоги были защищены... Конечно молодежь не хочет идти работать в школы! А в детские сады и подавно! Профильные предметы: математику нужно будет изучить математику, алгебру, геометрию и т.д., физику - и математику и физику и т.д., а что учить преподавателям младшего звена? там и природа, и математика, и чтение, и языки, и изобразительное искусство!?
Фельд
26 серпня 2009 г. (19:51)
12 лет школы + 4-6 лет на 1 образование + 3-4 года на 2-е = 20 лет !!! учиться-бездельничать ... ну такого бюджет просто не выдержит ни государства, ни родителей. Рецепт министру - Лечиться (в дурке), лечиться и еще раз лечиться! :-|
томас
27 серпня 2009 г. (22:03)
да в министерствах сидит народ как и в роно....... если кто и работал в школе то давно про это забыл. ]:-o

Схожі новини: