Мы покупаем. Нас подкупают?

Переглядів: 752

26 серпня 2009 14:21

Мы покупаем. Нас подкупают? фото

«Вы будете 712-й»

В 7 утра 22 августа (в этот день продавали сахар по 3,66 грн. в районе Кировского рынка) моя соседка попыталась было и себе взять почти дармового сладкого продукта. «Вы будете 712-й», - ответили ей. Женщину это сразу убедило в том, что дешевый сахар в количестве 10 кг - именно столько было положено в одни руки - ей не так уж и нужен. Но многих не пугало потерянное время, и, закаленные очередями в молодости, они обеспечивали свои семьи заветными дешевыми 10 килограммами…

Если что-то дорожает, значит, это кому-то нужно

Подсчитано, что в среднем житель Украины (включая и грудных младенцев) съедает около 30 кг сахара за год. Реальная его стоимость, по словам украинского министра экономики Богдана Данилишина, не превышает 4,30 грн. Один килограмм продукта в розничной сети Мелитополя стоит до 7 грн. Для стабилизации цен правительство выделило около 50 тыс. тонн дешевого сахара из госрезерва - спустя почти полтора месяца после его значительного подорожания. Доход от сахарного ажиотажа крупных участников рынка за это время составила сумма с таким количеством нулей, которое нам, «пересічним громадянам», и не снилось...

В ситуацию (как говорят в народе, не прошло и года) вмешался Антимонопольный комитет Украины. Как сообщил и. о. председателя АМКУ Александр Мельниченко в интервью «Фактам», «причин для подорожания нет, поэтому Антимонопольный комитет выдвинул требования ко всем самым крупным участникам рынка сахара: немедленно и не позже чем до 26 августа уценить продукцию до экономически обоснованного уровня. В случае невыполнения к этим предприятиям будут применены жесткие конкурентно-финансовые санкции».



Имя:
Ваш комментарий:

Жаба из болота
26 серпня 2009 г. (16:05)
А не для того ли сначала нагнетается обстановка, поднимаются цены, чтобы потом добрая тётя в ходе кровавых боёв и разборок выстрадала и выделила "дешёвый" сахар показав свою любовь и заботу о своих верноподданых украинцах? И людям хорошо, и тёте уважение и почёт. :-[
Аноним
26 серпня 2009 г. (16:11)
не добрая тётя, а добрая фея. :-)
Михаил
26 серпня 2009 г. (16:43)
Украина сама выращивает сахарную свёклу,имеет много заводов для переработки этой свеклы.По идее дешёвого сахара должно хватать не только для страны,но и на экспорт.Но не тут то было,а почему?Этот вопрос я задаю себе, коренной житель города Мелитополя,живя уже семь в Израиле,где сахарная свекла не выращивается и дешёвого сахару в стране девать некуда.Кто сможет ответить мне на этот вопрос? :-)
Аноним
26 серпня 2009 г. (16:51)
Совдеповский прием, коммуняки вас учили жить в запас. а эти- в кредит
Наталья
28 серпня 2009 г. (12:18)
Я тоже покупала дешевый сахар,а потом,когда пила чай и положила две ложки в чашку,на дне оказалось много обыкновенного белого (речного или морского) песка.Больше на дешевый сахар я не ведусь.
Алекс
29 серпня 2009 г. (06:09)
Вона працюе :-)

Схожі новини: