Как быстро избавиться от запаха краски после ремонта подручными средствами?

Переглядів: 2366

2 жовтня 2018 06:32

Как быстро избавиться от запаха краски после ремонта подручными средствами? фото
Уметь избавиться от запаха краски в домашних условиях очень важно, так как каждый человек после ремонта сталкивался с такой проблемой, как сильный запах краски в помещении. Избавиться от него нельзя на протяжении долгого времени, а спать, вдыхая этот запах, тоже очень некомфортно.

Кроме того, если долго находиться в квартире, в которой слышен сильный запах краски, то спустя некоторое время может начать кружиться голова. И не помогают даже тщательное проветривание комнат и освежители воздуха вместе с кондиционерами…

Запах краски намертво въедается в стены и мебель, преследуя вас постоянно. Но от него вполне можно избавиться, если знать, какие средства для этого нужно использовать.

Избавиться от запаха после ремонта



Многие сталкивались с проблемой, когда избавиться от запаха краски в доме, в квартире или в другом помещении после ремонта очень трудно. Для начала нужно заметить, что интенсивность запаха и сложность его выведения напрямую зависят от того, насколько большая площадь была окрашена.

Как правило, если вы немного подкрасили ножку стола, то запах краски должен исчезнуть уже на следующий день. А вот в том случае, если у вас был сделан капитальный ремонт и покраске подлежали все стены, то здесь нужно будет прибегнуть к кардинальным мерам.

Или как вариант - выехать из квартиры до тех пор, пока запах не развеется сам. Это актуально только в том случае, если вы делали ремонт в доме или квартире, которую только приобрели и еще не успели туда переехать. А вот если вы там уже живете, придется хорошенько постараться, чтобы избавиться от надоедливого запаха краски.

Очень важно после окончания работы промывать рабочие инструменты на свежем воздухе. Также желательно проводить покрасочные работы только при открытых окнах. Если за окном зима, то откройте хотя бы одно окно в режиме «проветривание».

Кроме всего прочего, на данный момент существует большое количество всевозможной лакокрасочной продукции, которую сразу выпускают без запаха. Если вы используете именно ее, то бороться с последствиями вам не придется.

Существует несколько народных средств, с помощью которых можно удалить запахи краски в помещении своими усилиями.

Первый и самый простой способ избавиться от запаха краски самостоятельно - проветрить помещения. Для этого необходимо открыть окна, а если это возможно, то еще и двери. Включить вентилятор или кондиционер и подождать несколько часов. Если запах еще не успел сильно въесться в мебель и стены, то через время он бесследно исчезнет.

Второй способ - использование подручных средств. Если у вас в доме есть пищевые экстракты, вроде ванили или мяты, тогда следует добавить их в воду, которую набрать в вазы или в любую другую емкость. Посуду с водой следует расположить по всему помещению. Содержащиеся в ней экстракты будут наполнять вашу комнату приятными запахами, блокируя запах краски, и через время он полностью исчезнет.

По тому же принципу можно использовать и кофейную гущу. Ее тоже следует разложить в небольшие баночки и расставить по помещению, что поможет избавиться от запаха краски. А если такой запах впитался в ваши волосы, то промыв голову кашицей из кофейной гущи, вы сможете легко избавиться от этого запаха.

Очень хорошо помогает избавиться от запаха древесный уголь. Небольшие кусочки такого угля следует разложить во всех комнатах, а в том помещении, где проводился ремонт, нужно разложить немного больше угля. Это вещество обладает сильными абсорбирующими свойствами, поэтому тяжелый запах краски может испариться спустя несколько часов, в зависимости от качества древесного угля.

Также можете использовать свечи с ароматными маслами. Зажигание таких свечей по всей квартире поможет очень быстро избавиться от запаха краски, так как пламя сожжет все активные химикаты, содержащиеся в испарениях краски. Кроме того, запах горящих свечей наполнит комнату. Только не следует оставлять их без присмотра, иначе вы рискуете устроить пожар.

Можно попытаться вывести запах краски луковым ароматом. Для этого необходимо очистить и разрезать несколько луковиц пополам, после чего их необходимо разложить в комнате, где запах сильнее всего проявляется. Правда, после этого вам придется избавляться от запаха лука, но от него избавиться гораздо проще.

Расставьте по всей комнате емкости с водой, в которую следует добавить немного уксуса. Это поможет вывести запах краски за довольно короткий срок.

Также можно попытаться избавиться от запаха краски с помощью лимона. Для этого его необходимо разрезать небольшими ломтиками и разложить по всей квартире. Спустя несколько дней вокруг вас будет благоухать только цитрусовый аромат. Лимон после этого необходимо выбросить.

Еще избавиться от запаха краски поможет приобретение специального аппарата, который удаляет неприятные запахи из воздуха. Этот вариант отлично подойдет тем, у кого в квартире или в доме часто проходят ремонтные работы.

Вывести запах краски из мебели и с одежды



Пары краски имеют свойство очень крепко въедаться в ткань, после чего этот запах невозможно вывести даже спустя несколько стирок. Поэтому представляем вашему вниманию небольшой список рекомендаций, которые помогут вам вывести запах краски
с мебели и одежды в домашних условиях.

Замочите одежду в теплой воде с добавлением кондиционера для белья на несколько часов, после чего постирайте ее с порошком. Вывесить необходимо на свежий воздух, а когда она высохнет - прогладить утюгом с функцией парообразования.

Избавиться от запаха краски на мебели можно с помощью влажной уборки. Возьмите средство для очистки стекол, распылите его на мебель, после чего протрите чистой тряпочкой.

Если необходимо вывести запах краски с мягкой мебели, то ее необходимо обработать водой, в которой разведен кондиционер для одежды. Размешайте жидкость до появления пены, нанести ее на мягкую мебель на несколько минут, после чего протрите мебель влажной чистой тканью.

Вывести запах краски с мебели, с одежды, со стен и других поверхностей возможно. Главное - знать, какое средство следует применить в этом случае.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

По материалам Интернета


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: