Бейся, сердце, пока можешь биться!

Переглядів: 1056

29 вересня 2018 13:47

Бейся, сердце, пока можешь биться! фото
Фото автора
Зое Машаровой 91 год. Но глядя на ее улыбающееся лицо, ну никак невозможно поверить в эту цифру!

Родилась Зоя Ивановна на Волге – в деревне неподалеку от города Кинешма Ивановской области. С 16 лет осталась сиротой, юность пришлась на тяжелые годы Второй мировой войны. Копала окопы вокруг Сталинграда, вносила вклад в Победу на трудовом фронте. А после работы вместе с подружками спешили на другую сторону Волги – к бойцам в госпиталь. Там и частушки, пели, и плясали, поднимая боевой дух раненых. Помогали им, сдавая по 200 г крови, а сами за это получали по два кусочка сахара, еще и этой сладкой «роскошью» умудрялись поделиться.

После войны должна была сама о себе заботиться – родителей-то в живых не было. Работала по «вербовкам»: валила лес в Онежском леспромхозе, осушала болота Карелии, строила Белоярскую АЭС в Свердловской области. Там и познакомилась с будущим мужем. Арнольд был баянистом и пленил сердце задорной Зоечки. После свадьбы решили уехать из Сибири – у Арнольда открылся очаговый туберкулез. Лечить его приехали на юг – в наш солнечный Мелитополь. И так им тут хорошо зажилось, что уже через год Арнольда сняли с учета по туберкулезу.
Зоя Ивановна работала старшим инженером в отделе снабжения на моторном заводе, трудилась и на других предприятиях. Шли годы, муж умер, певунья прежних лет загрустила и затосковала. В таком угнетенном состоянии пришла в Мелитопольский терцентр и тут воспряла духом. Сразу же подружилась со многими, стала посещать кружки и концерты, участвовать в мастер-классах, слушать лекции.



- У нас тут второй дом! – говорит Зоя Машарова. - Самое главное – тут все друг друга уважают.

Зоя Ивановна по-прежнему поет – она активистка народного хора ветеранов войны и труда «Фронтовичка». Белозубая улыбка, яркие сережки и красные бусы этой обаятельной женщине к лицу. О возрасте она вспоминает только, когда возьмет в руки ручку – при письме пальцы чуть-чуть не слушаются. А ведь раньше и вышивала, и вязала на продажу.

- Смотрите, вот стоит собачка – это я вязала! – показывает мастерица. – Отдала я в наш клуб «Криничка» вышитый мною двухметровый ковер – тысячи крестиков украшают его. Очень много раздарила я людям – очень хочется делать добро! Люблю красивое, особенно цветы. Живу в пятиэтажке и все благоустраиваю двор – в палисадниках всех подъездом насадила цветы. Особенно люблю жасмин и сирень, гибискуса у меня три куста растет. Свободного времени нет, несмотря на возраст! Выхожу с утра поработать и началось: тут поправлю немного, тут прополю, полью. Домой захожу уже вечером! Зато красота цветет под окнами.

Доброе сердце Зои Ивановны любит животных: и не только собак и котов, но и птичек, она подбирает их, лечит. И людям помогает: в 2014 году, когда началась война на Донбассе, приютила женщина у себя в доме семью троих беженцев, больше двух лет помогала им из своей мизерной пенсии. Сейчас помогла им найти заработок за границей.

- А по воскресеньям я бегу в городской парк Горького: там Оля играет на баяне, а мы поем, - делится молодая душой Зоя Ивановна. - А потом танцуем под духовой оркестр. Считаю, что главное в жизни – здоровье. Но по больницам я не хожу. Мой лозунг: «Движение – жизнь!» Я частушки сочиняю, и стихи пишу. Хотите, почитаю?

И с улыбкой декламирует строки, обращенные к своему сердцу. Горячие сердца наших дорогих пожилых людей греют, поддерживают и вдохновляют. Научиться б нам у вас!


Имя:
Ваш комментарий:

гость
29 вересня 2018 г. (17:22)
Зоя Ивановна - женщина сказка! Крепкого здоровья милой нашей Зое Ивановне и еще долго-долго радовать своими выступлениями поклонников и соседей!!!

Схожі новини: