Узаконенное мошенничество: за оформление земли придется платить снова

Переглядів: 2092

29 вересня 2018 10:10

Узаконенное мошенничество: за оформление земли придется платить снова фото
Государственные мужи, похоже, придумали новый «честный способ отъема денег у населения». Причем денег для большинства обывателей деньги эти немалые. Людям, оформившим право собственности на землю в начале 2000-х годов, придется оформлять его заново, поскольку распоряжаться своей землей они теперь не могут.

«Тайная» каверза

Как оказалось, такой «подарок» держава преподнесла украинцам еще в конце 2012 г. Но особо это не афишировалось. Люди узнавали об изменениях в законодательстве только когда пытались продать или передать земельные участки.

Недавно с такой проблемой столкнулась и пенсионерка Надежда Попова. Она решила оставить в наследство внукам дом с земельным участком, но с удивлением узнала, что акт, дающий право собственности на земельный участок под домом, фактически недействительный. То есть, не совсем действительный. Право собственности никто не оспаривает, однако при продаже земельного участка или передачи его по наследству, придется вновь присваивать ему кадастровый номер и полностью проходить процедуру оформления.

Больше всего пенсионерку возмутило, что государство не проинформировало население об изменениях в законодательстве.

- Сколько таких, как я, пенсионеров, которые сидят и думают, что у них все нормально, все документы оформлены? Чиновники что, ждут, пока мы все перемрем, чтобы потом на нашей земле навариться? Или они мстят тем, кто первые землю оформляли? Тогда как агитировали: говорили, что если земля не оформлена, кто-то может дорогу проложить или сосед сколько оградит, столько и будет. Мы оформляли. Я платила тогда за оформление, и деньги это по тем ценам тоже деньги немалые были – говорит Н. Попова.

Чиновники объясняют необходимость переоформления тем, что раньше при оформлении права собственности на землю сведения из актов вносились в архив в печатном виде. Теперь же нужно хранить информацию на электронных носителях. Причем просто перенести информацию с бумаги в компьютер чиновникам не позволяет закон.

Офицальные разъяснения

И.о. начальника Мелитопольского горрайонного управления геокадастра Александра Каплина сообщила, что ранее при оформлении права собственности, кадастровые номера не «присваивались», а «определялись». То есть фактически кадастровых номеров у земельных участков, оформленных до 2004 года, нет.

В то же время согласно п. 10 ст. 28-1 раздела VII закона «О Государственном земельном кадастре» документы, которыми определено право собственности на землю, выданные до вступления в силу данного закона остаются действительными.
Земельные участки, право собственности на которые зарегистрировано до 2004 года, считаются сформированными независимо от присвоения им кадастрового номера. Если сведения о таких земельных участках не внесены в Государственный реестр земель, их государственная регистрация осуществляется на основе технической документации.

Разработка техдокументации по землеустройству согласно закона «О землеустройстве» осуществляется на платной основе разработчиком такой документации. То есть организаций, имеющих лицензию на данный вид деятельности.
Специалисты госгеокадастра проводят государствееную регистрцию земельного участка. Изготовление технической документации не входит в их компетенцию.

При передаче земельного участка в наследство наличие кадастрового номера обязательно. При его отсутствии необходимо изготовить техническую документацию и электронный документ.

Впрочем, есть возможность обойтись изготовлением только электронного документа, на основе архивных данных и геодезию не проводить. Но возможно это только в случае, если техдокументация на земельный участок утверждена органом местного самоуправления. Однако зачастую этого не делалось, отметила А. Каплина.

В то же время в каждом случае нужно разбираться отдельно. Чтобы понять, утверждена ли техдокументация, необходимо обратиться в Центр предоставления административных услуг и заказать услугу под названием «Выдача відомостей з документації із землеустрою, що включено до державного фонду документації із землеустрою». С этими документами можно обратится к специалистам геокадастра, которые и определят, была ли утверждена техдокументация.

В любом случае обратиться в организацию, изготавливающую землеустроительные документы, придется. В случае, если техдокументация была утверждена, достаточно будет изготовить электронный документ, если нет, придется полностью изготавливать и техдокументацию, уточнила А. Каплина.

Что почем

Мы поинтересовались в агентствах, имеющих лицензию на изготовление указанной техдокументации, стоимостью и процедурой переоформления. Нам сочувственно сказали, что «желтенькие» акты действительно нужно переоформлять заново. В каждом случае нужно смотреть, есть ли сведения в реестре.

В случае обратившейся к нам пенсионерки, сведений в реестре нет. Так что придется документы переоформлять. Запрошенные из архива бумажные копии не помогут. Теперь нужно геодезическую съемку местности делать с помощью спутника, то есть заново, говорят лицензиаты. Также необходимо вновь с соседями межи согласовывать, у квартальной справку брать, документы собирать… В общем, вновь проходить все круги бюрократического ада.

В лучшем случае займет это не менее двух месяцев. Но практика показывает – зачастую находятся нюансы, требующие дополнительных согласований и бумажной волокиты, так что оформление земли может занять и более года.
Да и «удовольствие» это не из дешевых, обойдется в среднем 4,5 – 5 тыс. грн. Из них полторы тысячи продется отдать сразу, вместе с заверенными нотариально копиям акта на землю и права собственности на дом, копиями паспорта и идентификационного кода владельца, а также копией паспорта на дом.

Вместо резюме

Самое печальное в этом то, что выбор у людей невелик – оформлять землю сейчас, перед продажей, или в случае передачи земли по наследству оставить хлопоты по переоформлению наследникам. Единственное спасение – утвержденная местной властью документация, но, как уже говорилось, такие документы есть далеко не у всех.

Также остается еще один вопрос – не изменится ли снова законодательство?..


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
29 вересня 2018 г. (11:58)
и в случае дарения тоже нужна реприватизация участка, начиная от вечно бухих геодезистов до загадочных инспекторов, которым постоянно нужны то пожертвования, то платежи в Запорожье, то в Киев, то что-то там где-то не срослось. Эти скоты еб..и мозги девять месяцев, пока не начался скандал, потом в тёмном коридоре под роспись в потрёпанном гроссбухе всунули в руки Акт власности на зэмлю и со вздохом удалились

Схожі новини: