Чай в Украине может подорожать или ухудшиться

Переглядів: 511

23 серпня 2009 12:57

Чай в Украине может подорожать или ухудшиться фото

Вслед за сахаром в Украине может подорожать и чай. На этой неделе цены на него достигли своего исторического максимума на мировом рынке.

Как сообщает газета "Сегодня", рекорд, в частности, зафиксирован на чайном аукционе в городе Момбаса (Кения). Оптовые цены на один из лучших кенийских сортов достигли $3,70 за кг, что на 25 проц. дороже, нежели было в январе. Причины повышения цен - засуха, погубившая урожай в ведущих странах-поставщиках (Индия, Шри-Ланка, Кения).

Глава аналитического отдела консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник прогнозирует, что в ближайший месяц по этим же причинам цена на чай в стране вырастет примерно на 10-15 проц. Если сейчас в супермаркетах 100-граммовая пачка черного чая в среднем стоит 15 грн., то подорожает напиток на 1,5-2 гривни.

"Не исключаю, что некоторые компании пойдут на то, чтобы, не повышая цену, заменить сорта средней ценовой категории более дешевыми. Это значит, что люди будут покупать привычный сорт, но в пачку насыплют смесь более низкого качества", - отметила М.Колесник.



Имя:
Ваш комментарий:

Казка
24 серпня 2009 г. (09:42)
Нет, чтоб написать, что что-то подешевело, а то как всегда настроение обос...т и ходи потом думай.
боб
24 серпня 2009 г. (12:45)
сорри. не обрщайте внимания уважаемая. будьте проще. на рынке всегда есть киоски где что-то дешевле что-то дороже надо только ластами :-)поворочать да и мозгами немного. ну выпало нас несчастье жить в такой дэржаве да еще на данном историческом отрезке........ что поделать надо приспосабливаться. рекомендую галактику возле географического корпуса пед-та.там чай всегда по нормальным ценам....... по крайней мере был.

Схожі новини: