Правнучка Ильи Стамболи рассказала о семье (ФОТО)

Переглядів: 1732

26 вересня 2018 16:33

Правнучка Ильи Стамболи рассказала о семье  фото
Мелитопольцы больше узнали о выдающемся земляке
Сегодня в Мелитопольском городском краеведческом музее прошел урок на тему: «История новых названий улиц: улица Ильи Стамболи».

Гостями на познавательном мероприятии были десятиклассники СШ №25, а также представители национально-культурного караимского общества Галина Мирошниченко и София Ялпачик.

Присутствующим рассказали, кем был Илья Стамболи и какой вклад он сделал в развитие нашего города.

Илья Борисович Стамболи родился в Мелитополе в богатой и уважаемой караимской семье. Он успешно вел дела, торговал бакалеей, владел складами и винными лавками. В некоторых источниках вспоминается о том, что мужчина владел также каменной лавкой на Базарной площади (ныне пл. Соборная) и гостиницей. Но, как рассказали научные сотрудники музея, И. Стамболи жаждал прогресса. Именно поэтому в 1907 году он за собственные деньги соорудил частный концертный зал вместимостью 500 человек. Позднее этот зал начали называть Зимним театром Стамболи. Этот театр стал центром культурной жизни города. В нем показывали драматические и оперные представления, выступали сольные исполнители и другие талантливые люди, как нашего города, так и приезжие. В 1908 году И. Стамболи открыл электробиограф (кинотеатр).

Гостям музея представили видеофильм. А Г. Мирошниченко рассказала о жизни караимов в наше время. Почетный член караимского общества София Ялпачик презентовала присутствующим авторскую книгу. Издание содержит 10 разговорных тем, которые сопровождаются не только словарем, а стихотворениями на караимском языке и соответствующими теме иллюстрациями.

Особым гостем на краеведческом часе была правнучка И. Стамболи Елена Соболева. Она работает в театральном отделении школы искусств, а также является режиссером, имеет свой театр. Е. Соболева представила гостям музея фото семьи Стамболи и немного рассказала о родословной семьи.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Елена
26 вересня 2018 г. (19:23)
Уважаемая редакция, "Галину" Соболеву вообще-то зовут Еленой.
Anonim
26 вересня 2018 г. (19:51)
 Были когда-то настоящие меценаты...к сожалению таких сейчас нет.
Anonim
27 вересня 2018 г. (07:05)
Стамболи театр построил, а нынешние барыжки из него крытый рынок сделали спустя столетия. Деградирует Мелитополь : караим Стамболи закладывал основы культуры в маленьком степном городе,а караим Семикин уничтожит эту культуру в Мелитополе окончательно. С караимов началось - караимами и заканчиваеться,и это символично.

Схожі новини: