Основные критерии выбора кровельного материала

Переглядів: 1117

26 вересня 2018 17:15

Основные критерии выбора кровельного материала фото

Одним из важных этапов строительства или ремонтных работ является укладка кровли. От ее надежности и других эксплуатационных свойств будет зависеть долговечность и прочность конструкции. Перед тем как выбирать материал для будущей крыши, необходимо поинтересоваться характеристиками существующих видов. В некоторых случаях выбранная металлочерепица совершенно неуместна для данного здания. Это происходит потому, что есть ряд критериев для подбора кровельных материалов, которые учитывают:

  • угол наклона крыши;
  • сложность конструкции;
  • весовые и атмосферные нагрузки.

Учитывая перечисленные факторы, вы получите не только декоративно привлекательную, но и прочную и износостойкую кровлю. Все виды кровли делятся на две большие группы – листовые и штучные материалы. К листовым относятся шифер, профнастил, металлочерепица. Они представляют собой большие листы, которые ускоряют монтаж, но не подойдут для сложной крыши в результате большого количества отходов. Штучными называют небольшие по габаритам элементы, позволяющие оформить нестандартные конфигурации – башенки, эркеры, купола. Также существует такой фактор выбора как наклон крыши. У каждого материала свои допустимые нормы, но средними считаются: для листовых угол составляет 12º, для штучных – не менее 20º. Практически единственным исключением из последней группы является мягкая битумная черепица, позволяющая установку с меньшим углом наклона.

Основные виды

Среди распространенных и востребованных материалов выделяются несколько. В перечень входят следующие:

  1. Асбестоцементный шифер – недорогой и простой в монтаже. Он не теряет популярности много лет, несмотря на присутствие в составе асбеста – небезопасного для здоровья компонента. Стоит заметить, что шифер относительно хрупкий, но обладает достаточной звукоизоляцией.
  2. Профнастил – это гофрированные листы из стали, в качестве защитного покрытия использована оцинковка или слой краски. Прочные, с малым весом, но с низкими показателями изоляции постороннего шума.
  3. Металлочерепица – схожа по характеристикам с профнастилом, но по внешнему виду имитирует керамическую черепицу. Это увеличивает декоративные свойства, как и широкий выбор цветовой гаммы.
  4. Ондулин – волнистые листы, в состав которых входят целлюлозные волокна и битум. Чаще применяется для кровли технических или хозяйственных построек.
  5. Керамическая черепица – экологически чистый материал. Состоит из специальной глины, которая под воздействием высоких температур приобретает характерные свойства. Черепица долговечна, привлекательна, устойчива к атмосферным явлениям. Основным требованием при укладке выступает наличие жесткого стропильного основания, способного удержать немалый вес.
  6. Композитная черепица – новый материал, который состоит их стального листа, покрытого кварцевой или базальтовой крошкой. Это делает его практически неотличимым от керамического собрата. Композит является усовершенствованным вариантом металлочерепицы.
  7. Мягкая битумная черепица – это стеклохолст, покрытый двумя слоями битума и базальтовой крошки. Требует ровное основание, но допускает кровлю любых геометрических форм. К минусам относится специфический монтаж и невозможность частичного ремонта.

Выбирая вид кровли, учитывайте все факторы, чтобы предотвратить негативные последствия и преждевременную порчу материала. Немаловажна и квалификация специалиста, который будет проводить монтаж – правильная укладка предотвратит протечки или нарушение целостности покрытия.

*




Схожі новини: