В Запорожье 700-летний дуб лишат статуса памятника

Переглядів: 776

25 вересня 2018 13:50

В Запорожье 700-летний дуб лишат статуса памятника фото
В Запорожье городские власти планируют лишить 700-летний дуб статуса ботанического памятника. Соответствующий проект решения опубликован на сайте мэрии города.

Как стало известно, по заключениям экспертов, дерево почти полностью лишено коры – она осталась только на одной живой ветке и покрывает ее узкой полосой. Над живой ветвью нависает мертвая, которая была сломана под воздействием непогоды.

Обнаженная древесина ветвей и ствола покрыта большим количеством трещин, а у корневой шейки отмечаются значительные очаги разрушения древесины, и она становится трухлявой.



По выводам экспертов, состояние объекта "Запорожский 700-летний дуб" является опасным и создает угрозу для жизни людей из-за возможного обвала дерева или его ветвей, говорится в пояснительной записке к проекту решения.

Отметим, что в 2017 году была разработана проектно-сметная документация реконструкции комплекса "Село ремесляне "Під дубом", где находится дерево, и лишение статуса ботанического памятника позволит начать реконструкцию.

Предполагается, что будут установлены 3 павильона в этно-стиле, где будут размещены мастерские гончарства, ткачества и кузнечного ремесла. Одновременно на территории комплекса смогут находиться до 1000 человек.

Территория комплекса позволит проводить фестивали, концертные мероприятия и праздники, коворкинг, а также другие мероприятия городского, украинского и международного уровней. Также проект предусматривает создание условий для свободного пребывания на территории комплекса людей с особыми потребностями.

Источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: