Мелитопольцы завоевали медали на международных соревнованиях (ФОТО)

Переглядів: 1200

24 вересня 2018 15:57

Мелитопольцы завоевали медали на международных соревнованиях  фото
Валерий Газаев рассказал об итогах трех из четырех ключевых мероприятий высшего уровня по мас-рестлингу.

Первое событие – это чемпионат Европы в Азербайджане в г. Баку. Проходил с 18 по 20 августа. В нем приняли участие более 100 спортсменов из 11 стран. На данном соревновании нашим спортсменам удалось завоевать две медали – II место досталось Алексею Кушниру в весовой категории до 70 кг. Это его первая медаль на чемпионате Европы. Бронзовую медаль, как и двумя годами ранее, завоевала Александра Швец в весовой категории до 55 кг. Юлия Лебеденко также боролась за бронзовую медаль в весовой категории до 65 кг, но не сложилось. Девушка заняла V место. В. Газаев рассказал, что украинских спортсменов на данном чемпионате было немного, но они отличились качественным выступлением. От Украины участвовало всего три человека, и из них - две медали.

Вторым масштабным соревнованием были Всемирные игры кочевников. Они уже традиционно проходили в Республике Кыргызстан. Эти соревнования имеют статус международной федерации и приравниваются к чемпионату мира. Проходили со 2 по 8 сентября. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 103 стран, а это около 2 тыс. человек. Спортсмены показывали свои умения в 37 видах спорта. Мас-рестлинг был представлен 26 странами и 123 спортсменами. В данных соревнованиях принимали участие два спортсмена – А. Кушнир, который занял III место в весовой категории до 70 кг, и Ирина Заславская, которая подтвердила свое звание сильнейшей в мире в весе до 75 кг, заняв I место.

Также украинские силачи приняли участие в Абсолютном чемпионате мира в супертяжелой весовой категории среди мужчин. Он проходил в г. Владивосток (РФ). За первенство сражались 24 спортсмена из 22 стран. На чемпионате были представлены все континенты, кроме Африки. Дебютировал в этих соревнованиях и наш тяжеловес на международной арене Олег Силка.

- Олег показал зрелищные выступления, чем очень хорошо себя зарекомендовал. Он занял V место среди 24 спортсменов со всего мира. Немножко не хватило опыта. Олег выиграл четыре схватки и две проиграл. Я расцениваю это как очень большой успех, – рассказал В. Газаев.

В рамках Абсолютного чемпионата мира во Владивостоке проходил международный командный турнир. Все участники были разделены на две команды. В одной из команд были В. Газаев и О. Силка. Их команда стала победителем. Всего на один балл команда обогнала своих соперников.

Всего в вышеуказанных чемпионатах приняли участие шесть украинских спортсменов, были завоеваны четыре медали.

Поддержку спортсменам (выезды за границу, премии призерам и чемпионам) оказывает Мелитопольский завод турбокомпрессоров «Турбоком».

В. Газаев сообщил, что в декабре этого года планируется провести уже традиционное соревнования мас-рестлингу – Командный кубок Украины.

А среди международных соревнований остался только чемпионат мира по весовым категориям, который будет проходить в конце ноября в Иркутске (РФ), который является родиной данного вида спорта.