Митрополит Онуфрий отказался от встречи с экзархами Константинополя

Переглядів: 1075

24 вересня 2018 16:08

Митрополит Онуфрий отказался от встречи с экзархами Константинополя фото
Блаженнейший Митрополит Онуфрий отказался от встречи с приехавшими в Украину экзархами Константинопольского патриархата из-за "нарушения ими церковных канонов". Об этом в воскресенье, 23 сентября, сообщил в интервью Вестям управделами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

По его словам, сейчас нет диалога УПЦ с Константинопольским патриархатом, поскольку им был грубо нарушен сам принцип существования Поместной Православной Церкви.

"Представители Константинопольского патриархата должны были согласовать свой приезд на (каноническую - Прим.Ред.) территорию Украинской Православной Церкви", - отметил митрополит Антоний (Паканич).

Так, например, собирающемуся совершить поездку епископу следует уведомлять другого епископа, на каноническую территорию которого он собирается прибыть, об этом.

"Те представители Константинопольского Патриархата, которые прибыли в Украину с определенным заданием, по нашему мнению, находятся здесь и действуют антиканонично. Поэтому, когда они попросили, чтобы их принял Предстоятель нашей Церкви, то Блаженнейший Митрополит Онуфрий категорически отказался это делать. В частности, потому что сам их приезд на территорию нашей Церкви должен быть обговорен заранее, и они должны были бы получить на это позволение со стороны УПЦ", - отметил иерарх УПЦ.

Митрополит Антоний подчеркнул, что указанные епископы приехали самочинно, и не просто как паломники, а с четкой целью – заниматься реализацией каких-то своих проектов.

"Учитывая все это, мы должны констатировать отсутствие какого-либо прямого диалога с Фанаром", – отметил иерарх. По его мнению, возможность изменения ситуации все же сохраняется, что отразилось даже в решениях Синода РПЦ.

"Евхаристическое общение не разорвано, что предоставляет нашим священникам возможность участвовать в совместных богослужениях и причащаться. Вот это как раз и является сигналом того, что возможность для диалога еще есть. Это явный призыв к диалогу, а также еще один шанс для того, чтобы одуматься. Ведь наши взаимоотношения должны приносить пользу этому миру, а не стать с чьей-то внешней подачи еще одним предлогом для разобщения людей, тем более – людей одной веры", – заключил владыка Антоний.

Также в своем интервью управделами УПЦ отметил, что Константинопольский патриархат своими действиями не уврачевывает, а легализует раскол в Украине.

Источник: Страна


Имя:
Ваш комментарий:

Володимир
24 вересня 2018 г. (19:13)
Им только и остается. что брызгать злобной слюной и скрежетать зубами. А единой поместной церкви в Украине - быть! 
гость
25 вересня 2018 г. (10:16)
И будут туда ходить одни майдауны! Вперед, дебилы!
О. Иванкевич
25 вересня 2018 г. (07:23)
Согласен. Быть. В  ж. пе. 
Anonim
25 вересня 2018 г. (10:51)
Ой, Иванкевич из ж...пы пукнул! И пошла вонь по сети! Слава Украине! Героям слава! Иванкевич, прочитал? А ну пукни еще что нибудь!
Антоний
25 вересня 2018 г. (08:37)
Просто  тец  нуфрий  терпило и хочет  кончить   , втихую
гость
25 вересня 2018 г. (10:12)
Майдаун, пойди своему папе это скажи. 
Anonim
26 вересня 2018 г. (06:41)
Тем временем, ситуация с церковью, похоже, начинает выходить на следующий (логичный) виток, не дожидаясь филькиной грамоты из Турции. Нацисты (которых нет), по разным данным, заслуживающим доверия, планируют акции на объектах УПЦ МП. Киево-Печерская лавра - как основная цель. Если укровласть (которая в курсе) не воспрепятствует (как обычно) - октябрь может запомниться, как начало открытого конфликта уже на религиозной почве.

Схожі новини: