10 верных способов избавиться от похмелья

Переглядів: 1094

23 вересня 2018 20:31

10 верных способов избавиться от похмелья фото
Ученые подтвердили, что алкоголь в малых дозах приносит пользу организму. В частности, риск умереть от болезни сердца или атеросклероза уменьшается вдвое. Но «дружить» с ним нужно очень осторожно. Чтобы не нанести вред организму, следует ограничивать потребляемое количество. Если чересчур увлекаться им, можно заиметь серьезные проблемы со здоровьем.

Но даже если человек выпивает нечасто, то он может испытать довольно неприятные ощущения на следующий день. Похмелье. С ним не знаком только тот, кто никогда не пробовал спиртные напитки. Самый лучший способ борьбы с ним – это сон, но не всегда есть такая возможность.

Есть достаточно много других способов, некоторые из них широко известны, а о некоторых большинство даже не догадываются.

1.Рассол


Пожалуй, этот метод известен всем. Похмелье возникает из-за нарушения водного обмена. В сосудах возникает недостаток воды, а в тканях – избыток. Чтобы распределить ее, достаточно выпить стакан рассола. Между прочим, этот способ известен уже очень давно, но раньше использовали не огуречный рассол, а капустный. Если выбирать не из чего, подойдет любой рассол, он восполнит количество солей-электролитов в организме. Нормализуется давление, пройдет тошнота и озноб, головная боль. Похмелье будет протекать гораздо легче и быстрее. Будьте внимательнее, маринад в этом случае не поможет. Не стоит выпивать больше одного стакана рассола, так как на организм это повлияет не очень хорошо. Отеки усилятся, нагрузка на сердце увеличится, а голова заболит еще сильнее.

2.Мацони


Этот кисломолочный кавказский продукт поможет вам справиться с похмельем. Если в вашем холодильнике никогда не было мацони, возьмите любой другой кисломолочный продукт: айран, кефир, кумыс. Они помогут переработать токсичные продукты распада этилового спирта. Кроме того, положительно влияют на желудочно-кишечный тракт, восполняют запасы витаминов, повышают аппетит. Вы, наверное, наслышаны о содержании алкоголя в кисломолочных продуктах, однако опохмелиться не получится, процентная доля его ничтожно мала, всего лишь 0,05%. Врачи рекомендуют не превышать допустимую дневную дозу мацони, а это 600 миллилитров. Пить кисломолочные напитки лучше всего на голодный желудок, небольшими глотками.

3.Фрукты и овощи

Очень вкусный метод. Хотите вернуть нормальное самочувствие, налегайте на овощи и фрукты. Среди овощей лучше отдать предпочтение томатам. Они способны устранить симптомы отравления алкоголем. Томаты содержат антиоксиданты, которые заставят кишечник работать, а также нормализуют процесс восстановления клеток. Среди фруктов подобным действием обладают яблоки. Они выведут из организма все вредные вещества и токсины. Бананы содержат калий, благодаря ему сердечно-сосудистая система будет менее подвержена воздействию токсических веществ. Но лучшим средством от похмелья считаются груши. Они быстро снизят уровень холестерина, выведут вредные вещества, уменьшат воспаление органов пищеварительной системы.

4.Минеральная вода

Она очень хорошо борется с обезвоживанием, способна быстрее попадать в кровь, чем обычная. Действует уже в полости рта, благодаря пузырькам. Они раздражают чувствительную слизистую, посылая стимулы головному мозгу. Минеральная вода способствует ускорению переваривания пищи, кишечник скорее освобождается. Она нормализует объем циркулирующей крови, снимает отек тканей. Регулирует кислотно-щелочной баланс, ведь после употребления алкоголя он нарушается. При выборе стоит обратить внимание на лечебно-столовую минеральную воду.

5.Ягоды


Всем известно, что от похмелья хорошо помогают кислые ягоды. Пара столовых ложек клюквы или брусники способны облегчить состояние организма. Они восполнят потерянные витамины и минералы. Еще лучше, если вы сможете приготовить ягодный морс. Плюсом к этому, он справится с обезвоживанием организма. Сделать его не так уж сложно. Поэтому соберитесь с силами или попросите домочадцев помочь вам приготовить морс. Не надейтесь на морсы, приготовленные промышленным путем. Они ненадолго утолят жажду, но не принесут никакой пользы.

6.Мёд

Мед содержит микроэлементы, положительно влияющие на метаболизм. Продукты распада алкоголя преобразуются в безвредные вещества. Еще он богат фруктозой, она поможет быстрее переработать алкоголь. Фруктоза ускоряет расщепление алкоголя. Минеральные соли, которые в нем содержатся, помогают работе кишечника. Мед восстанавливает кислотно-щелочной баланс. Он способствует образованию повышенного потоотделения, с потом из организма выводятся все вредные вещества. Кроме того, можно не бояться употреблять его, это полностью натуральный продукт. Для такого случая подойдут темные сорта меда, есть его нужно небольшими дробными порциями в течение дня.

7.Специальные препараты

Все специальные препараты от похмелья содержат ацетилсалициловую, аскорбиновую и янтарную кислоты. Различия их в том, что в составе присутствуют различные добавки. Прежде чем пить таблетки от похмелья, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией. Если в вашей аптечке нет подобных средств, выпейте таблетку цитрамона, она облегчит головную боль. Еще вы должны позаботиться о своей печени. Вывести вредные вещества сможет но-шпа или обычные сорбенты. Часто используют эффективный и недорогой активированный уголь. Незаменимым помощником станет аспирин, он поможет вывести продукты распада этилового спирта из организма.

8.Контрастный душ

Если есть возможность посетить баню или сауну, воспользуйтесь ей. Если нет, придется ограничиться контрастным душем. Он способствует потоотделению, выведет все вредные продукты распада. Температурные рецепторы на коже раздражаются под воздействием разных температур, состояние нормализуется. Вскоре вы почувствуете себя полным сил. Контрастный душ принимать очень просто, начните с горячей воды, через 30 секунд переключите на прохладную. Но этот способ, несмотря на то, что быстро приводит в чувство, подходит не всем. Людям с заболеваниями сердца, повышенным давлением не стоит пользоваться таким методом.

9.Морепродукты

Конечно, морепродукты не помогут вам справиться с тошнотой и головной болью, но восполнить недостаток важных элементов они смогут. После чрезмерных возлияний в организме нарушается электролитный баланс. Фосфор, калий, натрий, магний – все эти вещества выводятся с мочой. Морепродукты в избытке содержат их, поэтому нужно как можно больше употреблять их в пищу. Кроме того, они способны повысить аппетит, ускорить обмен веществ. А еще, что не менее важно при симптомах похмелья, успокоят нервную систему.

10.Вода с лимоном

Это очень простой способ и в то же время очень действенный. Лимонная кислота ускорит процесс переработки питательных веществ. Переработка вредных продуктов распада этилового спирта тоже ускорится. В лимоне содержатся полезные вещества, такие как магний, фосфор, железо, кальций. Лучше использовать теплую воду, если вода покажется сильно кислой, добавьте ложку меда. Лимонная кислота входит в состав некоторых лекарственных препаратов, которые избавляют от похмелья. Но лимоны доступнее по цене, они присутствуют в рационе питания многих семей, а значит за ним не придется бежать в магазин.

источник:zefirka


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: