Закрыть «Амстор» власть не решилась или не имела права?

Переглядів: 2735

22 вересня 2018 10:11

Закрыть «Амстор» власть не решилась или не имела права? фото
Торговый центр в Мелитополе работает вопреки закону?
После заявления городской власти о подготовке к продаже здания торгового комплекса «Амстор» на ул. Интеркультурной, где ныне расположены супермаркет «Сильпо» и детский развлекательный центр «Fly Kids», прошло уже десять дней, однако обещанное ограждение территории не состоялось, а власть предпочитает отписываться и отмалчиваться.

Тем временем непонятная история произошла на территории самого торгового комплекса, что в сумме породило массу вопросов.

Впрочем, обо всем по порядку.

Заявление о подготовке торгового комплекса «Амстор», а точнее, земельного участка под ним, к продаже заместитель городского головы Иван Федоров озвучил 11 сентября.
По его словам, решение было принято после проведения инвентаризации городских земель, проведенной по поручению городского головы, с целью выяснить законность расположения различных объектов.

Выяснилось, что «Амстор» расположен там незаконно. Земельный участок площадью 17 тыс. кв. м. под строительство торгового центра в 2006 г. был сдан в аренду сроком на 5 лет. В 2012 г. горсовет своим решением передал данный участок в аренду на 49 лет ООО «Амстор» и ООО «Амстор-инвест» в равных долях.

Однако, по словам И. Федорова, предприятия договор аренды не заключили. И арендную плату не платили. На данный момент горсовет может распоряжаться земельным участком, поэтому и готовит его к продаже.

Что будет с расположенными в здании объектами, неизвестно. Их собственники арендуют территорию у «Амстора», с ним и должны разбираться, заявил вице-мэр.

В день, когда было сделано это заявление, на парковке у торгового центра появился стенд с объяснением действия власти. Оградить территорию парковки забором обещали через неделю, но этого не произошло. Более того, через пару дней информацию на стенде заменил логотип Мелитополя.

Интересно, если «Амстор» не заключил договор, то получается незаконно пользовался землей шесть лет. Власти об этом не знали? Если же договор все же был подписан, то возможно он был признан недействительным решением суда или расторгнут по соглашению сторон?

Чтобы выяснить это, мы обратились в горисполком с официальным запросом и попросили предоставить копию документа, на основании которого исполком может распоряжаться земельным участком под «Амстором».

В ответ нам прислали только выдержку из геокадастра о регистрации земельного участка и копию акта, закрепляющего право собственности за исполкомом. Акт составлен в 2006 году, в нем указано целевое назначение земли – «под строительство» и указан статус – «строительство не начато».

Получается, власть хочет продать земельный участок, на котором по документам ничего нет? Но комплекс стоит. А большинство опрошенных нами горожан сказали, что им будет не хватать расположенного там магазина «Сильпо».

Что же с ним случится, мы попытались узнать в администрации самого магазина. Однако заведующая от комментариев отказалась.

А в региональном офисе «Сильпо», в том числе в отделе аренды, сказали, что о возникшей в Мелитополе ситуации ничего не знают, посоветовав обратиться в центральный офис, что мы и сделали. В пресс-службе «Сильпо» нам пообещали дать комментарий в ближайшее время.

Также пока непонятно, почему объяснения исполкома, располагавшиеся на стенде у «Амстора», заменили логотипом. Что-то изменилось? Договорились?

Это мы попытались выяснить в пресс-службе исполкома. Но сегодня отвечать нам не стали, сказав, что этот вопрос мы сможем задать непосредственно И. Федорову во время брифинга в ближайший вторник
.
Мы обязательно опубликуем комментарии сторон. Надеемся, они дадут ответы на возникшие вопросы.



фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
22 вересня 2018 г. (11:24)
Да походу Мине с Ваней дяди из Амстора указали на их место.  Это не ларьки трясти и борды снимать 
Anonim
22 вересня 2018 г. (11:27)
Но как вариант, половину долга в сумке занесли Ваньке, что более вероятней. Армия? Вира? Мова?  Это для быдла вышиваночного. Бабло и только бабло. И никакого трызуба 
Anonim
22 вересня 2018 г. (12:16)
Козлинная власть Мелитополя уже достала многих горожан. Спекулянт Минько мощно ворует из увеличенного местного бюджета,а лизоблюды пиарят его "великие" деяния. Тошно смотреть на этот парад тщеславия,жадности и вранья.
6979
22 вересня 2018 г. (13:49)
Ничего не закроют кишка тонка 
ЖОРЖ САНД
22 вересня 2018 г. (15:46)
Видно "порешали" ))) Газета выглядит наивной. Попугали, наверное платить не хотели. 

Схожі новини: