Рынок труда в текстильной промышленности: проблемы и состояние сегодня

Переглядів: 799

21 вересня 2018 13:07

Рынок труда в текстильной промышленности: проблемы и состояние сегодня фото

Отрасли, претендующие на национальную значимость и позитивный имидж, как в своей стране, так и среди мирового сообщества, никогда не должны забывать уделять внимание кадровому вопросу. Для того чтобы качество выпускаемой продукции постоянно росло, требуется не только техническое и технологическое переоснащение предприятий, которые должны идти строго в ногу со временем и предлагать адекватные ответы на актуальные вызовы, но и следить за качеством, профессионализмом и уровнем сотрудников, занятых на производствах.

Текстильной промышленности Украины нужны квалифицированные кадры

Исторический опыт создания предприятий текстильной промышленности в нашей стране довольно большой, и практически всегда основную роль в организации конкретных производств играло государство.

Например, регионы Донбасса и Кривбасса в эпоху плановой экономики застраивались не только предприятиями горнодобывающей, перерабатывающей и металлургической отраслей, на которых были заняты преимущественно мужчины. Швейные и сопутствующие им производства создавались в центральных и восточных регионах современной Украины для того, чтобы обеспечить работой растущее женское население этих территорий. Таким образом, государство решало вопрос занятости населения и стремилось эффективно использовать трудовые ресурсы.

Не обойти стороной и острые кадровые вопросы

Несмотря на наличие в недавнем прошлом достаточно большого количества потенциальных сотрудников, которые обладали опытом работы в швейной промышленности, безвизовый режим во странами ЕС поставил украинских предпринимателей перед новыми вызовами. Многие квалифицированные кадры, воспользовавшись либерализацией визового режима со стороны европейцев, уезжают на работу в Польшу, Словакию, Чехию и другие европейские страны.

Помимо этого, в недалёком будущем свой рынок труда на льготных условиях для украинцев планирует открыть и Германия, которую беспокоит не меньший, нежели в Польше, дефицит кадров на фоне интенсивного роста промышленного производства. Таким образом, когда самые ближайшие к нам страны ЕС, обладающие мощной промышленностью, включат «кадровый пылесос», отечественные предприниматели грозят потерять множество наиболее квалифицированных работников, на обучение которых на производстве были затрачены значительные средства.

Ни для кого не является секретом и недобросовестное отношение многих работодателей к оплате труда своих сотрудников. В течение двух последних десятилетий на многих предприятиях могли случаться задержки с выплатой заработной платы и невыплата зарплаты в полном объёме, нередки были и неоправданные штрафы и взыскания со стороны недобросовестных работодателей, что оттолкнуло от работы в отрасли многих специалистов и даже управленцев среднего звена. Такое поведение многих владельцев бизнесов сделало привлекательным для украинских граждан трудоустройство за рубежом.

Как одновременно повысить качество товаров, уровень специалистов и зарплаты, не взвинтив цены?

Как же выстоять перед вызовами, бросаемыми современными обстоятельствами, добросовестному и эффективному украинскому бизнесу, который работает в швейной промышленности, хочет оставаться на плаву и развиваться?

По мнению маркетолога компании Bosfor (поставщики текстиля) Константина Емельяненко, украинскому бизнесу поможет в этой ситуации опыт немецких коллег, в частности опыт Ремесленной палаты Германии. В Германии все работодатели и предприниматели объединяются по отраслям и сообща решают стоящие перед их отраслью вопросы, в том числе и кадровые. Наличие единой организации позволит как влиять на создание нормативно-правовой базы, так и закрепить за отдельными компаниями базовые образовательные организации, которые будут заниматься подготовкой кадров для данной отрасли.

Ведущий специалист по кадрам компании «Arty» Павел Ткаченко также настаивает на создании единой организации, которая могла бы представлять интересы промышленников, и отмечает, что с помощью вновь созданной структуры можно будет, среди прочего, бороться за создание и соблюдение единых и эффективных требований к соблюдению санитарных норм на предприятиях.

Однако, затрагивая кадровый вопрос, мало говорить только об обучении специалистов под конкретные задачи и о конкуренции с зарубежными работодателями. Как отмечает Илья Новосад, специалист по инновационному развитию киевской текстильной компании «Викатекс», в будущем десятилетии на рынок труда будет влиять не только демография и глобализация, но и смена технологических укладов. Учитывая этот факт, не только предпринимателям, но и сотрудниками отечественных компаний необходимо быть готовым к тому, что многие рабочие места в будущем будут заняты роботами и автоматическими линиями.

Будущее не только за инновациями, но и за гибкостью и готовностью отвечать на вызовы, брошенные и сотрудникам предприятий, и промышленникам демографическими особенностями нашего общества, растущей глобализацией и Четвёртой промышленной революцией.

*




Схожі новини: