Национальные подворья удивят "изюминками" в День города (ФОТО)

Переглядів: 1340

21 вересня 2018 10:46

Национальные подворья удивят изюминками в День города  фото
Мелитопольцев удивят молодежным фестивалем
Молодежный фестиваль «Вера. Надежда. Любовь» состоится через неделю.

20 сентября в конференц-зале ДК им. Т. Шевченко состоялось заседание координационного совета национальных обществ. Провели встречу заместитель городского головы Светлана Бойко и начальник отдела культуры Михаил Семикин.

Собравшиеся обсуждали участие в Молодежном фестивале национальных культур «Вера. Надежда. Любовь», который состоится 29 сентября и будет приурочен ко Дню города.

По словам М. Семикина, в этом году отдел культуры предложил объединить усилия национально-культурных обществ и школ города для совместной подготовки программы фестиваля. Он также отметил, что школы с удовольствием откликнулись на такое предложение.



На предстоящем фестивале представителям обществ было предложено презентовать свою народность в едином стиле. Для этого каждому обществу необходимо оформить стенд с фотографиями, которые будут отображать их культуру и самобытность. Кроме того, в уголках каждого подворья будут присутствовать элементы атрибутики культуры и кулинарные шедевры – блюда национальной кухни. Запись желающих представить свое общество на подворье продолжается.

В презентации национального подворья примут участие не все национально-культурные общества. Уже проявили активность и желание участвовать: поляки, болгары, немцы, крымские татары, белорусы, греки, армяне и чехи. Караимы отказались от участия в фестивале из-за немногочисленности общества.

Всего в городе 10 национально-культурных обществ.



Гостем на совете национальных обществ был директор Мелитопольского училища культуры Михаил Егоров. Он сообщил о том, что в учебном заведении начал работу учебно-исследовательский центр культур народов Приазовья. Его создали с целью сбора информации о народностях нашего края, их истории и культуре. Таким образом, сотрудники училища культуры хотят донести жителям нашего региона информацию о национальных меньшинствах, которые здесь проживают.

М. Егоров призвал представителей национальных обществ сотрудничать со студентами училища.



Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: