Ремонт бытовой техники своими силами: за и против

Переглядів: 1661

21 вересня 2018 07:00

Ремонт бытовой техники своими силами: за и против фото
Большинство мелких неполадок бытовых приборов можно исправить самостоятельно, но не стоит пренебрегать услугами профессиональных мастеров
Бытовые приборы в наши дни - неотъемлемое условие комфортной жизни. Ежедневное использование техники значительно облегчает быт, но в результате интенсивной эксплуатации некоторые устройства могут выходить из строя. Чаще всего, проблемы решаются ремонтом или заменой необходимой запчасти для бытовой техники.

К счастью, большую часть поломок можно устранить самостоятельно. Мы расскажем, к ремонту каких неполадок можно смело приступать самому, а что лучше доверить специалисту.

Плюсы самостоятельного устранения неполадок: экономия средств: не нужно платить за услуги сервисного центра или мастера; независимость: ремонт можно начинать в любое удобное для вас время, не привязываясь к приезду специалиста; все делается дома: нет надобности везти прибор в мастерскую, а после - ехать забирать.

Когда лучше обращаться к профессионалам:

- неисправность слишком серьезная: при некомпетентном вмешательстве велик риск окончательно испортить технику.

- гарантийный срок обслуживания не окончен: в этом случае поломку вам должны исправить бесплатно в авторизованном сервисном центре. Однако если открыть руководство по ремонту и эксплуатации любого аппарата, то станет ясно, какие из случаев считаются гарантийными, а какие - нет. Например, если механическое повреждение произошло в процессе транспортировки стиральной машины, то ответственность за него несет фирма, осуществлявшая доставку. Вы можете высказать ей претензию и попросить устранить неполадку. Однако представители компании-доставщика могут сослаться на гарантию и перенаправить вас в представительство фирмы-изготовителя. Но с точки зрения специалистов последней, поломка не будет считаться гарантийным случаем, так как она не имеет отношения к заводскому браку. И тогда вы можете потерять много времени и нервов, отыскивая того, за чей счет будет произведен ремонт. Это как раз та ситуация, когда вы сами можете при еще не закончившемся гарантийном сроке вмешиваться в целостность корпуса стиральной машины, если у вас есть необходимость срочно ввести ее в строй.

Полезные советы

Безусловно, все электробытовые приборы устроены по-разному. У каждого из них - множество узлов, которые выходят из строя по разным причинам. Соответственно для того, чтобы устранить неисправность, понадобятся разные инструменты. Решив отремонтировать кондиционер или стиральную машину, вы вынуждены будете прикупить какие-то инструменты.

Есть определенный набор инструментов, который необходим каждому уважающему себя хозяину, если только он не собирается из-за каждой незначительной поломки бежать в сервис-центр: тестер (лучше всего мультиметр); набор отверток разных размеров; шуруповерт; плоскогубцы; стамеска; острый нож; дрель с насадками.

К каждому новому бытовому прибору прилагается инструкция. Ее непременно нужно сохранить. Если техника от солидного производителя, в инструкции написано все - от комплектации до способов ремонта используемой бытовой техники. Покупая технику с рук, не забудьте спросить у бывших хозяев, сохранилась ли документация. Это значительно облегчит вам жизнь, когда придется менять уплотнитель, ставить новый ТЭН или делать другой ремонт бытовой техники своими руками.

Устранение неполадок в различных приборах

Практика доказывает, что сломаться может любой электроприбор. При выборе способа ремонта важно знать, какую поломку можно починить самому, а когда лучше сразу звонить в сервисный центр.

Рассмотрим способы ремонта самых важных в домашнем хозяйстве бытовых устройств.

Общие рекомендации: приступая к ремонту любого электрического прибора, нельзя забывать о собственной безопасности. Поэтому отключите устройство от сети перед тем, как начинать диагностику или разбирать прибор.

Обязательно прочитайте руководство по эксплуатации, которое прилагается к устройству - это поможет точнее определить неисправность и разобраться в конструкционных особенностях сломанной техники.



Ремонт стиральной машины

Проблемы, которые можно устранить самостоятельно: прочистка фильтра или шланга, замена сломанного сливного насоса, снятие накипи с нагревательного элемента или его замена, замена приводного ремня, терморегулятора.
Компетенция специалистов: замена двигателя; ремонт барабана машины-автомата, термореле, электронного модуля управления.

Ремонт холодильника

Неполадки, которые можно устранить своими руками: замена сломанного электрошнура, перегоревшей лампочки освещения, резиновых уплотнителей, пускового реле; регулировка дверцы холодильной камеры; прочистка дренажной системы в приборах с капельной системой разморозки.

Компетенция специалистов: все работы, связанные с компрессором холодильника; разгерметизация прибора; ремонт электронного модуля управления; проблемы, связанные с утечкой хладагента (фреона).

Ремонт блендера

Что можно сделать самому: приобрести новую чашу или контейнер, заменить треснувшую или изношенную прокладку в кожухе двигателя, заменить шнур или вилку, а также затупившуюся насадку.
Компетенция специалистов: диагностика и ремонт неполадок мотора, переключателей скорости и платы управления.

Ремонт водонагревателя

Самостоятельно: чистка и замена ТЭНа, замена магниевого анода, фланцевой прокладки, шнура питания.
Компетенция специалистов: отладка датчика температуры, термостата; устранение дефектов выходной трубки горячей и холодной воды; замена бака бойлера (процедура дорогая, чаще всего разумнее купить новый бойлер).

Ремонт микроволновой печи

Что можно исправить самому: заменить электромотор, вращающий съемный поддон микроволновки; починить или заменить лопнувший пассик (приводной ремень); заменить предохранитель, конденсатор или диод.
Компетенция специалистов: отладка или замена сенсорной электронной панели, платы управления, магнетрона.

Техника безопасности при ремонте бытовой техники

Решив взяться за ремонт бытовой техники своими руками, думайте не только о том, чтобы привести в порядок технику, но и о собственной безопасности.

Прибор во время ремонта должен быть отключен от электросети. Во время ремонта бытовой техники вы нарушаете работу электрической цепочки, пробой может возникнуть в любом месте. Поэтому необходимо выдернуть вилку из розетки.
Агрегат должен быть чистым и сухим. Что касается влаги, то вода является отличным проводником, и если цепь пробита - вы можете получить довольно сильный удар током.

Некоторые виды работ при ремонте бытовой техники лучше выполнять в перчатках, а то и в респираторе. На некоторых узлах может быть смазка, а может там скапливается грязь. Поэтому перчатки лучше всегда иметь под рукой.

При работе с кислотами (например, с уксусной) нужно следить, чтобы капли вещества не попадали в глаза или на слизистые оболочки.
Инструменты, крепеж и вообще все, что нужно для ремонта бытовой техники, необходимо хранить в месте, куда не смогут дотянуться маленькие дети. Крепежные элементы лучше убирать, чтобы маленький ребенок не смог засунуть себе в нос винтик или проглотить гайку. Да и для электроприборов случайно оказавшийся не на месте элемент может стать губительным.

Как видим, большинство мелких неполадок бытовых приборов можно исправить самостоятельно, но не стоит пренебрегать услугами профессиональных мастеров - это не только безопаснее, но зачастую и дешевле.

Подходите к вопросу ремонта разумно, правильно оценивайте свои силы и наслаждайтесь стабильной работой домашней техники!

По материалам Интернета.



Имя:
Ваш комментарий:

Алина
21 вересня 2018 г. (10:20)
"Вы можете высказать ей претензию и попросить устранить неполадку". У фирмы-перевозчика техники надо не ПРОСИТЬ, а ТРЕБОВАТЬ! При этом соответствующим образом (письменно и в 2-х экземплярах) составив жалобу, зарегистрировать ее и т. д.
Алексей
8 жовтня 2018 г. (14:13)
Комментарий удален

Схожі новини: