Этот день в истории: в мэры города подался юрист, а инвалидам войны ремонтировали дома

Переглядів: 788

21 вересня 2018 06:33

Этот день в истории: в мэры города подался юрист, а инвалидам войны ремонтировали дома фото
Чем было примечательно для Мелитополя и региона 21 сентября в разные годы?

21 сентября 2007 года в Мелитопольском краеведческом музее открылась первая персональная выставка фотохудожника Олега Федотова «Я живу в Мелитополе». На ней представили около 50 фоторабот. На фото - пейзажи, виды Мелитополя, Каменной Могилы, натюрморты, портреты, обложки журналов. О. Федотов - коренной мелитополец, выпускник художественной школы. Фотографией увлекся еще в школьные годы, но настоящим хобби фотография стала в период учебы в МИМСХе. Постепенно хобби переросло в профессию.
О. Федотов больше 10 лет проработал фотографом на заводе им. Воровского, в прессе, краеведческом музее, возглавлял фотоателье № 1. В 2000 г. открыл на ул. Свердлова свою фотостудию «Профи». Фотоработы О. Федотова возвращают людей к тому, что фотография - это искусство, а не простая техническая обработка изображения.

21 сентября 2008 года в Центре реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов состоялся праздник. Центр отмечал свой первый юбилей - пятилетие с момента создания. На празднике «Нам пять лет!» все было, как на настоящем дне рождения: песни, танцы, поздравления от городской власти, друзей центра, студентов кафедры физической реабилитации ТНУ им. Вернадского и, конечно же, подарки.

21 сентября 2010 года были презентованы ремонты в домах инвалидов Великой Отечественной войны Николая Загуменного и Екатерины Квашиной, выполненные работниками ЧП «Липский О. Н.». В 2010 г. из госбюджета было выделено на ремонт жилья инвалидов войны 29 тыс. 900 грн. Безоплатный капитальный ремонт планировалось провести в десяти домах ветеранов: в семи квартирах и трех частных домах.

21 сентября 2015 года свою кандидатуру на должность мэра Мелитополя выдвинул Андрей Павлий - юрист, в прошлом - заместитель председателя общественной организации «Теплый дом», кандидат в мэры 2010 г . (тогда он набрал аж 570 голосов). Он подал документы как самовыдвиженец. Другие политические силы определялись с выбором кандидата.

21 сентября 2017 года в селе Новопилиповка Мелитопольского района прошло сразу три мероприятия: храмовый праздник, день освобождения села от немецко-фашистских захватчиков и открытие мемориальной доски знаменитому земляку Филиппу Вибе, в честь которого село и носит свое название. Храм Пресвятой Богородицы был возведен в 1907 году. Именно он дал населенному пункту начало. Этот храм коммунисты превратили в зернохранилище, благодаря чему он сохранился. После торжественной литургии верующие остались на обед, накрытый во дворе церкви. У сельского Дома культуры прошла церемония открытия мемориальной доски в честь Филиппа Вибе, немецкого поселенца-менонита, сделавшего много для освоения наших степей, для засаживания их лесом и лесополосами, орошения земель и выведения новых пород скота. Школьницы станцевали танец «Дорога к солнцу», а заведующая библиотекой Алеся Ковалева сыграла современную композицию на саксофоне. После возложения цветов к мемориалу погибшим в войне состоялся праздник Дня освобождения села. Школьники подготовили театрализованную композицию, посвященную той далекой войне, на которой воевали их прадеды. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: