На пороге - передел рынка пассажирских перевозок?

Переглядів: 763

19 серпня 2009 11:25

На пороге - передел рынка пассажирских перевозок? фото

Чем это грозит пассажирам?

К нынешним безобразиям, на которые жалуются мелитопольцы: отказ возить льготников, хамство ветеранам, грязь в салонах, дефицит рейсов на кладбище - того гляди добавятся новые катаклизмы: забастовки и пикеты водителей, срывы рейсов. Кстати, грядет и очередное повышение цен на проезд. Во всяком случае, письмо об этом в адрес горисполкома Мелитопольская ассоциация перевозчиков, как нам стало известно, уже готовит.

Кто такие «нелегалы» и как с ними бороться?

Одним из способов выдавливания с рынка незаконных (неугодных?) перевозчиков, похоже, власти хотят сделать штрафы Антимонопольного комитета за недобросовестную конкуренцию. Поскольку сами подавать документы в АМК не имеют права, обратились с такой просьбой к перевозчикам. Откликнулся только один руководитель - фирмы «Мотор-экспресс» Владимир Будагов. Штрафы наложены на семерых представителей Союза мелких предпринимателей. Правда, они оспариваются в суде. Посмотрим, что он скажет. Опыт отстаивания своих интересов с помощью Фемиды у СМП приличный. В частности, админсуд первой инстанции (Мелитопольский горрайонный), а также Запорожский окружной административный суд за три последних года отменил 250 штрафов, наложенных на предпринимателей территориальным управлением «Глававтотрансинспекции», на общую сумму 300 тыс. грн.

«Самая серьезная претензия к маршрутникам - частным предпринимателям - представителям СМП: отказываются возить льготников. Но! Закон предусматривает за это компенсацию из государственного бюджета. Кто ее в Мелитополе получает? Фирмы «Мотор-экспресс», «Дизель-ТД», «Рейс», «Транзит», «Автосвит», «Автотех-Юг» частные предприниматели А. Дьячков и А. Науменко. На их долю в прошлом году, по информации управления труда и социальной защиты, пришлось 963 тыс. грн, в этом - 534 тыс. грн (выплачено 368 тыс. грн.). В общем, круг «получателей» казенных денег ограничен. Это удобно, считает председатель СМП Валерий Воронин, горисполкому: «Если бы субвенцию делили на 400 собственников автобусов, откатов бы власть имущие не увидели».

Продолжение читайте в газете «Мелитопольские ведомости» №34



Имя:
Ваш комментарий:

Ирина
19 серпня 2009 г. (11:42)
Вот пи-сы, что творят, еще повышать тарифы, да сколько ж можно, на работу и с работы-3грн,да за месяц- 69грн,а з/пл чуть выше минимальных, цены прут, сократите часть машин на рейсах и всем хватит, и так стараемся ходить пешком, в больших городах есть альтернатива маршруткам, а у нас, будут маршрутчики бастовать, забастуют и пассажиры, А наш безмозглый исполком когда научится контролировать цены? Когда люди с вилами пойдут? Всем сейчас мало, так разве можно так беграмотно подписывать все тарифы!!!! ]:-o ]:-o ]:-o
Пассажир
19 серпня 2009 г. (12:30)
Да какое увеличение тарифа, если бы было мало, то их столько бы не работало на маршрутах.Однозначно повышения стоимости проезда быть не должно. А льготников они как не брали, так и брать не будут!
Если б да кабы
19 серпня 2009 г. (13:38)
Чтоб тарифы не поднимались, властям нужно своё слово сказать. Твердо сказать, а не промямлить что-то для вида - типа, да, народ, мы ваши права защищаем, мы говорим, а они, нехорошие такие, не слушаются... ай-ай-ай, какие невоспитанные перевозчики, но что ж поделаешь... А вот если бы наше городское руководство уперлось - "Нет, повышаться тарифы не будут, не хотите работать за 1,50? Не работайте, никто ж не заставляет. Свято место пусто не бывает. На каждого отказавшегося от маршрута тут же найдется желающий возить. И будет возить по 1,50!" - вот тогда и примолки б, и возили бы по 1,50 - денежку-то хочется зарабатывать ;-). Так а кто скажет твердое "нет"? Тот, кому перевозчики на лапу дают?
Жека
19 серпня 2009 г. (15:14)
мочи маршрутчиков!
Жаба
19 серпня 2009 г. (15:27)
Не надо мочить, я их сама додушу. :-)
Алех
19 серпня 2009 г. (16:37)
ДЫк сами власти являются совладельцами этих маршруток. Нахрена себе прибыль уменьшать. По той же причине и угробили коммунальные транспорт.
Алексей
19 серпня 2009 г. (18:40)
Извените, но наши маршрутники это редкое быдло,а хозяева получается в несколько раз хуже раз такое допускают!Водителя маршрутки по другому не как и не назовёш как тварь,то избивают пенсионеров,женщине с детём сказать гадость всегда пожалуйста,езда вообще остовляет желать лучшего,так ответьте кто нибудь,за что мы платим деньги? ]:-o
трактодрайвер
19 серпня 2009 г. (19:03)
ну дык и выходите и мочите их че в форуме только пишите идите на улицы собирайте толпу. только и можите что в инете писать жалобы. во франции все вышли железнодорожники и поезда все стояли. а наша страна только и может шо в инете переписыватся мне всего 14 и я это уже прекрасно понимаю :-|
Аноним
19 серпня 2009 г. (20:48)
Сколько хозяев маршруток ( не водителей, а хозяев ) сидят в нашем исполкоме и т.д.? ;-)
Аноним
19 серпня 2009 г. (21:11)
извоз еще во времена гужевого транспорта был весьма прибыльным делом. в любой стране и при любом режиме таксисты неплохо зарабатывают.мелитополь не такой уж и большой город. тут и 1 грн за глаза достаточно было бы. но наши интересы т.е. пассажиров в корне расходятся с интересами мурла которое имеет группу маршруток и стрижет купоны игнорируя всех и все. выдавили богданы- а как хорошо было....... ну а раз пошла такая пьянка т.е. разговоры о повышении то скорее всего дыма без огня не бывает
Александр
20 серпня 2009 г. (09:30)
Повысят тарифы, перекроем трассы!!! ДО КАКИХ ПОР ОНИ БУДУТ НАЖИРАТЬСЯ ЗА НАШ СЧЕТ! Не хотите работать по 1,5грн., валите, придут те, кто захочет работать. На безрыбье и рак рыба. Такого бардака не в одном городе нет, Для нашего города 1 грн за проезд-красная цена. Если наш исполком такое подпишет, а удивляться не чему, то пусть на выбору и не думают сунуться. Достали.
Пассажир
20 серпня 2009 г. (13:17)
Да поднятие тарифов это безумство. Вы ходите пешком? Хотелось-бы на это посмотреть. Когда маршрутки бастуют кипишь на весь город. Хорошо судить на другой стороне а Вы станьте на их место. Надо притензии не к маршрутчикам преъявлять а нашей городской власти. А там крикнишь а в ответ тишина. :-P :-P =-O :-| :-|
Аноним
20 серпня 2009 г. (14:36)
Какие меры может принять местная власть и депутаты к маршрутчикам, если они сами являются владельцами маршрутов и не с одной маршруткой? :-[
Аноним
20 серпня 2009 г. (15:15)
а правда шо вальтеру по шарабану дали.
Я
20 серпня 2009 г. (15:24)
Да, я живу в центе и хожу на работу и с работы на Новый Мелитополь пешком, а если попоездить каждый день, и так еле концы с концами сводим, только когда дождь или снег пользуюсь транспортом, а когда было по 1 грн. еще можно было позволить проезд на маршрутке. Да и много сотрудников поступают также.
Александр
20 серпня 2009 г. (15:28)
Пассажиру! А Вы посмотрите утром в 7-30 какие потоки людей идут пешком на район и в сторону заводов, А то" хотелось бы на это посмотреть..."Хотите набивайте этим мордатым карманы, а я принципиально не ездил и ездить не буду. Когда езжу в командировки в др.города пользуюсь транспортом, а в нашем не хочу, да и города того, как одна улица в обл. центре.
Аноним
20 серпня 2009 г. (20:45)
Да какой он "Пассажир"? Ником просто прикрылся. Разве не видно, что маршрутчик он? Вот я, к примеру, не знаю тонкостей, какая там ситуация между ними и властью. Мол, "крикнешь, а в ответ тишина". А товарищ, вишь, в курсе дела изнутри, как кажется.
"Скорый"
20 серпня 2009 г. (21:56)
Ну вот вижу Мелитополь просыпается. Почти все коментарии против этих уродов. И не только маршрутчиков - уроды это предприниматели. Сволота продавшая душу Люциферу. Только когда еще 5-6 месяцев назад я писал что эти гниды нас обдирают многие писали:" Скорый идиот, Скорый неудачник, затаил злобу потому что не рискнул в свое время и не вытянул козырную карту". А вот вижу что карту не вытянули большинство. А это свинячиство из окон своих персональных маршруток скоро будет наблюдать как голова хвост съедает. Это ж надо так нагадить своим жителям , что приходиться радоваться штрейбрехерам. Привет сволота предпринимательская скоро будете искать рынки в других городах.
Если б да кабы
21 серпня 2009 г. (10:21)
А не так давно с поста начальника транспортного отдела исполкома убрали товарища Камчатного - это ведь неспроста... Не давал, наерное, воду мутить на рынке перевозок, мешал тем, кто у руля
Ирина
21 серпня 2009 г. (11:23)
"Скорый"- молодец верно сказал, не хотят работать по 1,5грн пусть валят нах.р в другой город, догогу не перейдешь шныряет одна маршрутка за другой, а пенсионеры как милостыню просят, выражение лица, когда просят провезти по 1 грн. Да у Вас же у самих есть родители, куда ж Вы твари гоните эти цены? Они ведь совсем не обоснованы!
томас.
21 серпня 2009 г. (12:24)
все дело в бифштексе господа........ у. черчилль. нам выпало счастье или несчастье жить в городке к-й воспет еще ильфом и петровым как один из центров мировой культуры....... со слов дебильноватого но все-же приятного персонажа шуры балаганова :-)основная же масса еще в 70-е знала наш медовый город как столицу спекулянтов........позволю себе дать совет будушим кандидатам на пост головы- организуйте народ прекратите эту вакханалию произвола и будете в шоколаде.это прозаичнее чем бороться за эфемерный теплый дом или абстрактный союз славянских государств- это живое дело и народ вас поддержит.
Я
21 серпня 2009 г. (13:08)
Самое страшное, что борьба наша в пустую, все решают мордовороты, а нам остается только карманы выворачивать. С этими маршрутчиками сколько воевали, теплый дом пытался чего-то та выяснять с Теплосетью, и что...Беспредел в городе полнейший!
Санитар
21 серпня 2009 г. (19:55)
20.08.09|15:15 | Анониму Действительно дали и очень сильно Лежит в Запорожье в больнице А четвертая власть молчит Неужели не в курсе или банально бздит
Аноним
21 серпня 2009 г. (20:12)
скорее дано такое указание. не разглашать.не радуюсь его горю просто награда нашла героя.на нем тоже немало всякого............
коренной мелитополец
22 серпня 2009 г. (10:26)
да убрать - выгнать этих маршрутчиков!!! у нас не транспорт в городе - а помойные тазики: машины убитые, вадилы у саляри - не бритые, семечки жруть за рулём, сдачу када дають аж пративна брать!!! внутри машин пылюка - не один шофер за лето тачку не помыл!!! самый нормальный щас бузер - это халявный автобус амстора!!! от на нём и ездить нада!!! чиста унутри и вадитель нормальный!!! а то эти эти едуть с полным салонам - па мабиле кричит - вася тама менты на углу стаять ты не бери стаячих!!! ублюдки недоделанные!!! их нада заставить каждый день машины мыть и в белых рубашках и галстуках ездить и не жрать за рулём!!! Чмошники сраные!!! ]:-o
анархист
22 серпня 2009 г. (11:16)
согласен целиком. быдло за баранкой. в нормальной стране или даже городе подобное байло и на ишака бы не посадили. есть люди старшего как правило возраста из нормальных но в основном........ смотри выше. гнать поганой метлой....... хозяева шакалы никак не нажрутся. знаю нескольких -за копейку в церкви пернут . ]:-o
томас
22 серпня 2009 г. (16:09)
из всего что было в мелитополе в плане передвижения лучшее это Богданы к-е шакалы сожрали. не без помощи местных продажных сми
Четвертая власть
22 серпня 2009 г. (18:40)
Эх, да если б мы, местные СМИ, были продажными - наверное, не сидели бы в ожидании своих кровно зработанных копеек, которые умудряются еще и задерживать... :'( Не продажные, а зависимые. Журналисту четко дают понять, каких тем он не может касаться. Полезешь, куда не следует - и материал твой не выйдет, и ты завтра на работу можешь уже не выходить. Просто рот затыкают! Но, естесственно, это касается только некоторых тем. И все равно, уважаемые мелитопольцы, сообщайте нам о важных, по вашему мнению, событиях - кое-что таки проходит мимо нас. Мы не обо всем знаем. Официальные ж морды не все рассказывают прессе. Поэтому для нас очень важна информация "из народа" ;-)
4 власти от томаса.
22 серпня 2009 г. (20:22)
это просто фигура речи. сорри. так обычно принято выражаться. сам был в период катастройки корреспондентом в одной брехушке так что прекрасно вас понимаю.без обид.
ГОСТЬ123
22 серпня 2009 г. (21:06)
да что вы прёте на этих водил / я согласен хамов полно / вы на рынок сходите За газ - воду заплатите Ребёнка в школу ВУЗ соберите А дороги А медецина ............ Вот куда нужно смотреть А Вы водилы , Быдло Тут хочешь едь -- хочешь нет а кушать хочется всегда !!!
Аноним
23 серпня 2009 г. (13:59)
но тема то как раз касается в первую очередь водителей.
Аноним
23 серпня 2009 г. (23:36)
Поддерживаю ГОСТЬ123. Сам я общественным транспортом не пользуюсь, но не чаще раза-двух в год доводится проехаться, так я лично сочувствую водилам, которым доводится это небыдло возить и за этой великосветской интеллигенцией срач из салона выгребать, да сиденья резаные штопать, да матюки оттирать... А с передела вам народ всё равно ничего не обломится. Возить вас будут те же водилы, других в этом городе нет, и автобусы новые вы загадите, в собственных же лифтах ссыте, или тоже лифтер виноват, и о стоимости проезда владельцы маршрутов, как и все коммунальщики и им подобные будут советоваться только со своим кошельком…
Алекс
24 серпня 2009 г. (06:58)
Первый вор и урод Мелитополя это его мэр.Он обещал Иваны чтобы создать конкуренцию маршрутчикам.И где они?А теперь идёт у них на поводу поднимает стоимость проезда видать ему за это хорошо дают на лапу те же маршрутчики...Красная цена их так называемого сервиса 50коп.т.к.с повышением тарифа он не улучшается а маршрутчики всё больше наглеют.
прохожий.
24 серпня 2009 г. (08:43)
вообще-то их прямая обязанность возить и поддерживать салоны в чистоте. а кто там катается абсолютно........касаемо советов с кошельком то узнаю брата колю :-)
Никакой логики
25 серпня 2009 г. (11:17)
Это ж надо каждый пунк предвыборной программы выполняется с точностью до наоборот, правильно главное свой карман, нельзя так безмозгло подписывать тарифы, А ГДЕ ЖЕ ТЕНДЕР? Читаешь статьи о минимазации з/пл так прикольно, значит на ковер тех кто показывает меньше минималки, да их надо на руках носить что не поразгоняли людей а пыхтят еще, а вторая сторона вопроса как же - для чего исполком толко выжимать, а Вы помогите предприятиям в поиске реального рынка сбыта, с заключением стабильных договоров поставок, тогда и требовать надо, а так посмотрите раньше исполком состоял из одного здания и соответственно меньшего штата при том что ритмично работали заводы-гиганты, а сейчас - заводы все лежат, работают только коммунальные предприятия, а зданий исполкома-два, штат огого. точно так и налоговая когда-то помещалась в нескольких кабинетах первого этажа, а сейчас, никакой логики

Схожі новини: