Супрун не верит в суеверия и рекомендует перевозить пациентов ногами вперед

Переглядів: 711

20 вересня 2018 13:05

Супрун не верит в суеверия и рекомендует перевозить пациентов ногами вперед фото
Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун разъяснила, почему необходимо перевозить пациентов ногами вперед.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Иногда суеверия побеждают здравый смысл. Особенно удивляет, когда наблюдаю веру в "плохие приметы" среди медиков - людей, которые в принятии решений должны руководствоваться фактами, доказательной медициной и быть экспертами по логическому мышлению", - говорится в сообщении.

Так, недавно к Супрун обратился врач с просьбой повлиять на развенчание мифа о том, что ни в коем случае нельзя перевозить пациента на каталке или носилках ногами вперед, потому что так "выносят покойника" и это плохая примета.

Она отметила, что зачастую это происходит по запросу самих пациентов или их родственников. Однако не редко инициаторами этого выступают и сами медработники. По словам Супрун, они могут даже делать ненужные или сложные дополнительные движения, чтобы развернуть пациента в другом направлении, но это никоим образом не идет на пользу никому.

"Во всех международных протоколах, где говорится о госпитализации пациента на каталке или носилках, есть только одна рекомендация - транспортировать человека вперед ногами. Эта рекомендация указана почти во всех гайдлайнах (документ, содержащий определенные инструкции, - ред.) или базовой литературе и касается транспортировки пациентов как к зданию больницы, так и внутри", - подчеркнула чиновница.

В частности, на это есть важные причины:

Это снижает риск травмирования человека, ведь медики часто двигают каталку очень быстро и могут затрагивать ней стены, мебель или другие предметы.

Такая позиция помогает самому пациенту видеть направление, куда его везут, например, это указано в гайде Британской службы здравоохранения

Кроме того, по словам Супрун, во всем мире перевозить пациентов ногами вперед - это устоявшаяся практика.



Источник: Буквы


Имя:
Ваш комментарий:

гость
20 вересня 2018 г. (13:50)
Ждем  с большим нетерпением, когда всех майданутых во главе с этой пришибленной вынесут вперед ногами из нашей страны...
ЕЛЕНА
21 вересня 2018 г. (08:13)
....??? Кто нибудь, прокатите её хотя бы от кабинета в кабинет... в перёд ногами.... Вот дура... Даже если это миф, его придерживались наши предки и не одно поколение. И причем здесь "а вот на западе"?  Кто желает пусть "катается" как хочет!!! Лично я по принципу "бережёного Бог бережёт" по заветам предков, явно они нам плохого не желали, в отличии намерений Супрун...
Колян
24 вересня 2018 г. (15:17)
свои "гайдлайны" оставь при себе когда обратно в пиндостан уедешь тварь бешеная , ты находишься в Украине будь добра тварь нормально разговаривай на понятном всем языке а не суржик укроамериканский создавай

Схожі новини: