Защитник мелитопольских налоговиков-взяточников хочет стать антикоррупционным судьей

Переглядів: 792

20 вересня 2018 08:52

Защитник мелитопольских налоговиков-взяточников хочет стать антикоррупционным судьей фото
В 2013 году в Украине разгорелся громкий скандал. На взятке в размере 300 тыс. грн погорели представители следственного управления финансовых расследований Мелитопольской ОГНИ ГУ Миндоходов в Запорожской области.

Уголовное дело №42013000000000350 по факту вымогательства взятки служебными лицами было открыто 19 октября 2013 года (ч. 1 ст. 14, ч. 5 в. 368 УК Украины).

Следствие установило, что трое служащих Мелитопольской налоговой милиции требовали у директора одного из местных предпринимателей 300 тыс. грн., а взамен предлагали "закрыть глаза" на уклонение других его компаний от уплаты налогов (ст. 212 УК Украины).

Во время очередной встречи между бизнесменом и сотрудниками МОГНИ была достигнута договоренность о передаче 300 тыс. грн. в обмен на постановления о закрытии уголовных производств.

Во время передач денег были задержаны начальник налоговой милиции Владимир Михайлов, начальник следственного управления налоговой милиции Дмитрий Околота, оперативник налоговой милиции Павел Тихонов и еще один фигурант Василий Орловский.

Суды по этому делу шли почти 4 года. И наконец, 7 июня текущего года Гуляйпольский районный суд Запорожской области вынес приговор. Из текста судебного решения следует, что все взяточники отделались «легким испугом».

Так, начальник отдела уголовных расследований Мелитопольской налоговой инспекции Д. Околот, старший следователь отдела П. Тихонов и их знакомый В. Орловский получили штрафы в размере 12,5 тыс. гривен, а заместитель начальника Мелитопольского налоговой инспекции В. Михайлов был оштрафован на 17,5 тыс. гривен. Однако и этих сумм трое из осужденных не уплатили, так как суд применил к ним амнистию. Обязательство оплатить штраф осталось только у П. Тихонова.

Отметим, что добиться хоть какого-то наказания для взяточников прокуратуре Запорожской области удалось только со второго раза, потому как Ореховский районный суд изначально оправдал всех четырех фигурантов.

Интересы взяточников в суде защищал адвокат Олег Скупинский. Он же сегодня стремится попасть на должность судьи в недавно созданном Антикоррупционном суде. Об этом свидетельствует доступная в сети декларация юриста, которую О. Скупинский подал как кандидат.

Согласно декларации, потенциальный антикоррупционер имеет долю в трех юридических компаниях, которые зарегистрированы и продолжают работать в оккупированном Луганске. Также его семье принадлежит недвижимость в Луганске и в оккупированном Крыму.

Уточним, что супруга О. Скупинского Елена - тоже соискатель на должность судьи в Днепре.

Источник: Багнет


Имя:
Ваш комментарий:

Иван
20 вересня 2018 г. (10:00)
Интересно а в чем связь в том какие дела ведет адвокат, и то что он кандидат в судьи? Работа адвокате защищать своего клиента какой бы мразью он не был.
аб
20 вересня 2018 г. (12:06)
""какой бы мразью он не был."- отакі і рвуться до корита  

Схожі новини: