«Хотелось бросить все, сесть и плакать»: редактор запорожского сайта рассказала об опыте работы в Польше

Переглядів: 1228

19 вересня 2018 12:54

«Хотелось бросить все, сесть и плакать»: редактор запорожского сайта рассказала об опыте работы в Польше фото
Редактор запорожская сайта 061 Ольга Звонарева отправилась на заработки в Польшу. Первый рабочий день журналистка провела в цеху по производству луковых чипсов. За 12-часовой рабочий день ей удалось заработать 108 злотых ( больше 800 грн), но условия работы, за которую заплатили такие деньги, оказались слишком сложными.

За 12 часов Ольга работала на нескольких конвейерах, на одном из которых — разбирала нарезанные луковицы на отдельные кольца по 2-2,5 см. На другой ленте ей пришлось отбирать бракованные плоды. В этот же день журналистка успела и нарезать те самые луковицы. Подробнее о том, как редактор сайта провела 1 рабочий день в Польше, Ольга Звонарева рассказала на своей странице в соцсети:

"Вчера заработала 108 злотых. Если не шиковать, то в Польше на эти деньги гарантированно можно нормально питаться неделю. Была причастна к производству луковых чипсов. Не знаю, вкусно это или нет, но мне их не захочется точно.
Заработать эти 108 злотых можно так: договориться с фермером о подработке в цеху по сортировке лука. В 5:30 утра подойти на остановку (о которой скажут заранее), и уже в 6:00 приступить к работе. В цеху выдадут специальную шапочку, рукавицы, нарукавники, халат.
Запах лука сначала вызывает тошноту, но потом попускает. Слезы тоже текут первые минут 15. Потом - главное ловкость рук. На ленту высыпается лук, порезанный кольцами толщиной 2 - 2,5 см. Одно такое луковое кольцо нужно разобрать на отдельные колечки. Пальцами. Лук мерзлый.
Лента работает очень быстро, а время идет очень медленно. Кстати, часов в цеху нет и телефоном пользоваться тоже нельзя. Как и выходить в халате и отлучаться от рабочего места. В противном случае - штраф 100 злотых минимум. На 10-м часу работы я поняла, что больше не могу и не хочу лузать лук. Хотелось бросить все, сесть и плакать (не от лука). Но 10 часов позади и осталось всего два - их просто нужно дожать.
Периодически с "колечной" ленты меня перебрасывали на ленту по отбору брака. Если вестибулярный аппарат слабый, то это не ваш вариант - лента идет быстро, не менее быстро высыпаются и луковые кольца. Нужно отбирать брак, остальное пропускать по конвейеру дальше. На этой локации, в общей сложности, работала 2 часа.
Последние же два часа работы - резала лук... Кольцами... 1-2 см толщиной.
Наревелась на десять лет вперед. Перерыв... Был. Даже два - первый в 9:00 на 20 минут и второй - в 12:50 на 10 минут. 12 часов тянулись вечность. Болит все. Но 108 злотых заплатили сразу. Те, кто работает в луковом цеху уже несколько месяцев, говорят, что завтра или послезавтра опухнут пальцы. Перспектива так себе, но если денег нет, а ты в Польше, - то не самый худший вариант.
P.S.
Рассказали еще об одной подработке. Запахов не будет, но сырость и грязь гарантирована. Испытаю"

Источник: Заноза


Имя:
Ваш комментарий:

гость
19 вересня 2018 г. (13:12)
Ну так в европе же! За что скакали, как говорится! Теперь кушайте, не обляпайтесь, майдауны. И еще вопрос: а когда бомбить свой народ начали, плакать не хотелось????????
Алех
19 вересня 2018 г. (15:01)
Европейские зарплаты
Гость
19 вересня 2018 г. (20:02)
А как ты думала!?))))))) работай за на Украине  200 и не ной сопля

Схожі новини: