Ради свободы Ясного дети погибли под гусеницами танков

Переглядів: 2341

19 вересня 2018 09:00

Ради свободы Ясного дети погибли под гусеницами танков фото
В Мелитопольском районе начинается череда праздников
С освобождением Ясного связана жуткая история.

В Мелитопольском районе начинается череда праздников. Сегодня, 19 сентября, День освобождения празднует с. Ясное (Проминевский сельский совет).

Возле братской могилы пройдет митинг, где школьникам и сельчанам еще раз напомнят о мужестве людей, сражающихся за Родину.

В селе, кроме братской могилы воинов, погибших при освобождении, размещен памятник, в котором похоронены дети - Сеня Бабенко, Гена Кобецкой и Стась Паевский. Ребята тоже погибли при выполнении боевого задания.

Об этой истории во времена СССР знал каждый житель Ясного.

"В сентябре 1943 года конная разведка одной из частей Красной Армии вошла в село Ясное Мелитопольского района Запорожской области. В первую очередь разведчиков интересовало наличие в окрестностях немецких танков, засад и пр. Местные пионеры Гена Кобецкой, Сеня Бабенко и Стась Паевский уговорили разведчиков воспользоваться их помощью: разыскивающий, например, пропавшую скотину подросток теоретически вызывает гораздо меньше подозрений, чем мужик призывного возраста.
Они отправились в сторону небольшого села Украинское, но через оговоренное время не вернулись. На их поиски и для выполнения разведывательного задания пошла вторая группа пионеров: два Володи — Максименко и Скоробогатько, Юлий Новик и Юра Чернявский. За ними на всякий случай скрытно выдвинулась и разведгруппа, что, весьма вероятно, ребят и спасло: подростков задержал караул искомого замаскированного танкового подразделения немцев, однако во время допроса несколько конных разведчиков демонстративно обозначили себя, завязалась перестрелка, и, воспользовавшись суматохой, подростки сбежали. Однако ни Гена, ни Стас, ни Сеня в село так и не вернулись.
Их искали три недели. Наводили справки в частях Красной Армии, не обнаружились ли где беглецы в виде сынов полка. Но нашла их местная жительница Раиса Божко, случайно заметившая детскую ногу, показавшуюся из перепаханной гусеницами земли на месте последней стоянки немецких танков.
Здесь собравшиеся сельчане и нашли всех троих. Избитых, расстрелянных... и раскатанных.
Семён Бабенко, Геннадий Кобецкой и Станислав Паевский, удостоенные медалей «За отвагу» посмертно, лежат в братской могиле рядом с 48 красноармейцами, погибшими при освобождении от немцев Ясного и окрестностей. (Кстати, из 98 жителей Ясного, ушедших на войну, домой вернулись 30.)

Отметим, что Ясное было основано в 1921 году на месте трех хуторов немцев-колонистов. Весной 1921 года в селе были организованы и первые сельскохозяйственные артели «Работник поля» и «Радуга».

Во времена СССР в Ясном находилась центральная усадьба колхоза «Могучий». В 1975 году колхоз был награжден дипломом 1-й степени на Выставке достижений народного хозяйства СССР. В настоящее время «Могучий» является частным предприятием.

С 1921 года до 1986 года Ясное было центром Ясненского сельского совета, однако в 1986 году центр сельсовета был перенесён в село Проминь, и сам сельсовет стал называться Проминевским.

Ясное и сегодня является крупнейшим селом в сельсовете, заметно превосходя Проминь по населению. В селе есть общеобразовательная школа (ее ученики сегодня активные участники митинга), детский сад, клуб, ФАП.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
19 вересня 2018 г. (10:25)
43-й год, немец отступает, какой нормальный человек пошлёт детей в разведку? 
Крипта
19 вересня 2018 г. (11:28)
это ссср - там жизни не ценились, в том числе и детские. комуняки подтвердят
Иван
19 вересня 2018 г. (12:39)
При чем тут ценилась или не ценилась. В то время каждый житель страны готов был отдать жизнь за то что бы хоть на чуть чуть задержать или освободить хоть метр своей земли от противника. А вот вы готовы сейчас свою жизнь отдать за Украину? если да то почему ещё тут каментируете а не передовой?
гость
19 вересня 2018 г. (13:17)
Майдаун??? Сразу видно!
ЖОРЖ САНД
19 вересня 2018 г. (14:12)
Ребята герои, защищали родную землю от захватчиков! Это сейчас жизнь не ценится, ни жизнь не Родина! Вечная память защитникам!
гость
19 вересня 2018 г. (18:10)
И тогда продажные полицаи были, и сейчас шавки подгавкивающие кацапоидам встречаются. И тогда герои были, свою землю от захватчиков защищающие. И сейчас есть те, кто Украину от запоребрирового быд....а защищает. И возраст тут ни при чем. В Луганске вот подростки дырские тряпки со зданий срывают. В Мелике бабы в 14 аквафреши на исполком тулили. Все повторяется и подвиг, и позор.

Схожі новини: