Этот день в истории: участники ОСМД искали компромисс с коммунальщиками, а беспородные собаки дефилировали в нарядах

Переглядів: 821

19 вересня 2018 06:31

Этот день в истории: участники ОСМД искали компромисс с коммунальщиками, а беспородные собаки дефилировали в нарядах фото
Чем было примечательно для Мелитополя и региона 19 сентября в разные годы?

19 сентября 2008 года мелитопольское предприятие «АвтоЗАЗ – мотор» отметило свой 100-летний юбилей. А 50 лет тому назад на моторном заводе началось самое главное в истории завода производство - изготовление двигателя к автомобилю «Запорожец». Весь его модельный ряд был представлен в день юбилея на площади Победы.

Возле ДК им. Т.Шевченко собрались нынешние моторостроители и ветераны завода. Своими выступлениями их радовали самодеятельные коллективы нашего города.

Официальная часть праздника прошла в ДК. Поздравил моторщиков среди многих и и.о. главы запорожской обладминистрации Александр Старух. Вручил грамоты и памятные знаки лучшим работникам моторного завода. Председатель правления ХРП «АвтоЗАЗ – мотор», Владимир Горбань в день юбилея стал заслуженным автомобилестроителем. От «АвтоЗАЗа» моторный в подарок получил «рабочий» автобус. По окончании официальной части праздника с концертной программой для моторщиков выступил Народный артист Украины Николай Гнатюк.

19 сентября 2012 года в ассоциации «Собственники жилых домов Мелитополя» за «круглым столом» встретились мелитопольские председатели ОСМД, чиновники, представители коммунальных служб, а также член Национального совета по вопросам создания и обеспечения функционирования ОСМД при Кабмине, заместитель председателя Всеукраинской общественной организации «Союз собственников жилья Украины» Игорь Захаревич.

Дискуссия шла на тему «Урегулирование договорных взаимоотношений ОСМД с поставщиками коммунальных услуг». И получилась она горячей, взрывной. Заместитель городского головы Юрий Онищук как представитель власти доказывал, что объединения совладельцев должны заключать с поставщиками услуг коллективные договоры, чтобы оплачивать потери или украденные жильцами кубометры воды.

Мнение ассоциации и председателей объединений, которое, как выяснилось, опирается на букву закона: договоры должны быть индивидуальными, то есть прямыми между собственником квартиры - потребителем услуг и коммунальным предприятием. Спор закончился резолюцией - какие договора заключать с поставщиками услуг, решает собрание совладельцев.

19 сентября 2014 года в Мелитопольском государственном педагогическом университете презентовали монографию «Храмы этноконфессиональной Мелитопольщины: воспоминания сквозь века». Коллектив вуза работал над книгой более четырех лет, собирая по крупицам духовную историю края. По словам ректора МГПУ и руководителя проекта Валентина Молодыченко, вышедшая монография – лишь первый этап большого труда. Над ней трудились и студенты, и специалисты вуза в разных отраслях: от социологов, историков, культурологов, до языковедов, которые оформляли собранные материалы.

Первая часть книги «Дорога к храму» - словно энциклопедия, введение в храм. В ней собрана информация об основах церковной архитектуры, культовых предметах, символах и знаках веры. Не обошли стороной авторы и вопрос этики и правил поведения в храме.

Вторая часть книги – «Соборы душ наших» - экскурсия по городам и селам Запорожского Приазовья в поисках даже самых маленьких церквушек, их историй. На страницах одной книги объединены все религиозные течения и конфессии региона, с их устоями и канонами. Монография полна как архивными данными, так и живыми историями, рассказанными священнослужителями и прихожанами, старожилами края.

19 сентября 2015 года в городском парке им. Горького прошла выставка беспородных собак под названием «Я теж нівроку». Проводило ее «Мелитопольское городское общество защиты животных».

В выставке приняло участие 15 собак. Дворняжки участвовали в конкурсах, дефилировали в модных нарядах, а их хозяева рассказывали трогательные истории любви к животным. Тут проходила беспроигрышная лотерея. Детям аквагримом рисовали на лицах мордашки зверюшек. На летней эстраде также прошел концерт, посвященный Дню защиты животных. В ходе концерта звучали песни и стихи о животных в исполнении кружковцев вокально-хоровой студии «Радость» Дворца детского и юношеского творчества.
Больше всего уважения и аплодисментов от зрителей заработала Елена Тесля с собачкой Жужей. Собака приехала на выставку на коляске - у нее ампутированы обе задних лапки.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: