Тарифы на газ в Украине и у соседей: кто сколько может купить (инфографика)

Переглядів: 1163

18 вересня 2018 16:30

Тарифы на газ в Украине и у соседей: кто сколько может купить (инфографика) фото
Украинцам пообещали повышение тарифа на газ. На сегодняшний день у нас он самый низкий среди европейских стран-соседей, которые совместно с Украиной имеют советское прошлое.

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сообщил, что Украине удалось достичь договоренности с Международным валютным фондом относительно принципиального вопроса повышения тарифа на газ. Точные цифры еще не назвали, но это будет постепенное выведение цены на газ до уровня импортного паритета до 2020 года.

Тем временем при нынешнем состоянии дел Украина может похвастаться наибольшим количеством газа, которое можно купить на среднюю зарплату. Поэтому наши соседи, которым удалось отойти от советского прошлого и успешно реформировать экономику и у которых значительно более высокие средние заработные платы, за газ платят вдвое-втрое больше украинцев.

Допустим, газ для украинцев подорожает на 30% и станет 9,1 гривны за кубометр. Это будет означать, что на нынешнюю среднюю зарплату можно будет купить около 1000 кубов, примерно как в среднем у наших соседей.

Как мы считали:

Тарифы на газ взяты из мониторинга HEPI (Household Energy Price Index for Europe). В ЕС цену на газ рассчитывают в кВт/ч, чтобы потребителям было удобно сравнивать цены на газ с ценами на электроэнергию. Мы пересчитали стоимость в кубометрах по соотношению 1 куб. м = 10.6 кВт/ч и согласно официальному курсу НБУ на евро по состоянию на 18 сентября 2018 – 32,75.

Данные о средних заработных платах в странах Европы взяты из Википедии. Курс доллара к гривне – 28.



Источник: Канал 24


Имя:
Ваш комментарий:

Андрей
18 вересня 2018 г. (17:05)
И что??? Мне от этого станет легче? Да мне по барабану сколько стоит ГАЗ в других странах, я смотрю в свою тарелку. Как сказал Гройсман "Чем выше будет цена на ГАЗ тем сильнее будет Украина" Ну не Д.БИЛ?
kess
19 вересня 2018 г. (08:09)
Из всех стран бывшего СССР показали только Украину, Литву, Латвию, Эстонию. А остальные? Стыдно, чтобы радужную картинку не портить? И к чему тут Польша со Словакией?
В общем я понял. Мы кучеряво живем. Просто мы еще об этом не знаем.
Вася
19 вересня 2018 г. (08:36)
Ух....ты!!! У нас оказывается самые высокие доходы на человека или меня и моих родных в расчет не брали или мы в не этой стране живем?

инженер
19 вересня 2018 г. (09:32)
а сколько в странах Европы собственного газа добывают?

Схожі новини: