В соборе Александра Невского появилась уникальная икона

Переглядів: 730

18 вересня 2018 15:58

В соборе Александра Невского появилась уникальная икона фото
Сегодня, 18 сентября, в Мелитополе ко дню памяти обретения мощей святого исповедника Феодосия состоялась божественная литургия, которую возглавил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Об этом сообщают местные СМИ.

Феодосий Филиппович Станкевич родился 11 января 1872 года в Подольской губернии. Десяти лет от роду поступает в духовное училище, затем обучается в духовной семинарии. 14 августа 1894 года он был рукоположен в диаконы, а через неделю - в священники. С тех пор и началался его жизненный путь, посвященный вере и Богу. Всю свою жизнь Феодосий нес слово божие людям, причащал , исповедовал и выполнял другие церковные таинства. Отдал Богу душу он и был похоронен в 1950 году в Мелитополе, где и служил последние годы своей жизни. А В 2012 году на Священном Синоде было принято решение о канонизации Феодосия и уже 18 сентября состоялось обретение его мощей, в миру данная процедура называется эксгумация. С тех пор его мощи находятся в соборе Александра Невского.

Сегодня в соборе состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. После литургии прихожане вместе со священнослужителями переместились на улицу, где в алтарной части храма недавно появилась мозаика с изображением Александра Невского.

Как сообщил благочинный церквей Мелитополя Максим Смирнов, раньше на этом месте находилась икона на полотне, но от времени она истлела. Поэтому по благословению владыки было принято решение установить здесь икону из мозаики, которая будет более устойчива к погодным условиям. Теперь сюда смогут приходить прихожане, прикладываться к образу и обращаться с молитвой за помощью.

Фото из архива "МВ"





Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: