Защитник обвиняемого в двойном убийстве оскорбил прокурора и угрожал карой божьей

Переглядів: 1722

18 вересня 2018 15:06

Защитник обвиняемого в двойном убийстве оскорбил прокурора и угрожал карой божьей фото
В Мелитополе продолжается суд по двойному убийству
Довольно эмоциональным вышло очередное заседание по делу о двойном убийстве.

Напомним, речь идет о трагедии, произошедшей в с. Константиновка Мелитопольского района в ночь с 27 на 28 октября 2016 года. Тогда в собственном доме были убиты 32-летняя женщина и ее двухлетний сын.

В убийстве обвиняется пасынок погибшей Максим Киреев. Свою вину он отрицает и говорит, что признательные показания дал под пытками.

На очередном заседании, состоявшемся 18 сентября, суд планировал допросить свидетелей. Однако никто из вызванных повестками не пришел, а постановление суда о принудительном приводе одного из свидетелей полиция выполнить не смогла, о чем предоставила соответствующие рапорты.

Уже это обстоятельство вызвало негодование защитников обвиняемого, которые заявили: в полиции такие рапорты пишутся «на коленке», выполнение решения о приводе должна была лично проконтролировать прокурор.

Далее страсти накалялись. Слово взяла мать убитой женщины, которая вскоре перешла на крик. Ее выступление сводилось к обвинению подсудимого.

Но наибольшее количество эмоциональных выпадов пришлось на обсуждение ходатайства обвинения о продлении М. Кирееву меры пресечения в виде содержания под стражей.

По мнению процессуального прокурора Натальи Навки, риски не изменились, и в случае выхода на свободу обвиняемый может влиять на свидетелей, скрываться от суда или совершить новое преступление.

Адвокаты были категорически против и заявили собственное ходатайство о немедленной отмене меры пресечения. По мнению защитников, дело сфальсифицировано, поскольку свидетелей запугали правоохранители, крови под ногтями обвиняемого не обнаружено, и вообще никаких доказательств его вины нет.

Особенно горячо высказывался адвокат Николай Кушнаренко. Он раскритиковал ходатайство прокурора, указав на ошибки в юридической терминологии и перейдя на личности.

- Необхідно мати розумові здібності, а якщо їх немає, то і нічого тут робити, – сказал Н. Кушнаренко.

Н. Навка потребовала у суда "принять меры" и сказала, что оскорблений не потерпит. Суд просил защитника проявлять корректность.

Адвокат извинился за эмоциональность и продолжил выступление. Говорил, в частности, о карах, ждущих тех, кто незаконно осуждает людей, в том числе о каре божьей, которая ляжет на детей и внуков. Даже пример о дочери одного из прокуроров, погибшей в автокатастрофе привел. Суд вновь призвал защитника к порядку.

Рассмотрение ходатайства затянулось. Оказалось, что обвиняемому, который присутствовал на суде виртуально, посредством видеоконференции с Запорожским СИЗО, экземпляр ходатайства не вручили. Выяснилось, что по электронной почте прокурор направила его вовремя, и оплошность допустили уже сотрудники СИЗО.

Пока М. Киреев знакомился с документом, в заседании объявили перерыв. О том, какое решение примет суд по ходатайствам, читайте на нашем сайте позже.

Фото из архива "МВ"


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
19 вересня 2018 г. (12:42)
Интересно а что эта "полиция" может?

Схожі новини: