Работа в Польше сломала жизнь: истории украинских заробитчан, которые попали в рабство

Переглядів: 1168

18 вересня 2018 12:25

Работа в Польше сломала жизнь: истории украинских заробитчан, которые попали в рабство фото
Работа в Польше для многих украинцев стала последним шансом улучшить свое финансовое положение, однако иногда поиск дохода за рубежом может обернуться трагедией.

Невнимательность при выборе работодателя может не только оставить без денег, но и сломать всю жизнь.

Так, на днях в Киеве задержали 41-летнего мужчину, который отправлял украинок в сексуальное рабство в Польшу.

Житель Харькова совместно с поляком вербовали девушек 18-30 лет и переправляли через границу в Польшу под видом дальнейшего трудоустройства в качестве моделей. Объявления о работе размещали в Интернете, а уже на месте девушки узнавали, что на самом деле им придется предоставлять интимные услуги.

Польские издания в этом году рассказывали не одну историю об “украинских рабах“.

“Им иногда плохо платят, они работают в течение многих часов без дополнительной оплаты, их размещают в условиях, противоречащих ощущению добропорядочности и человеческому достоинству. Они работают без договора, без страхования. У них забирают загранпаспорта и путем различных финансовых наказаний не доплачивают“, — написал Dzienniku Gazecie Prawne.

Весной этого года на польском телеканале TVN 24 показали сюжет о трудовом лагере для украинцев. Репортер программы “Superwizjer“ опубликовал видео, на котором одна из украинок рассказала о том, как попала в настоящее рабство.

Женщина по имени Оксана должна была работать на предприятии по производству продуктов питания, где ей обещали 1 тыс. долларов в месяц. Но она не увидела не только обещанных денег, все оказалось намного хуже, чем она могла себе представить.

У женщины сразу же все отобрали: “Оставили только мою одежду. Телефон забрали, чтобы никому не звонила. Работать пришлось “нон-стоп“. Оставалось надеяться, что если буду послушна, то, может быть, мне что-то заплатят“, — вспоминала Оксана в интервью TVN 24.

Женщины, которые работали на предприятии, по ее словам, выглядели так, как в Украине те, кто возвращается с войны.

“В их глазах был страх, такие как машины, как зомби“, — рассказывает она.

На работу Оксану поднимали пинками: “В четыре утра меня разбудил пан ногой в спину со словами: “Вставай, не прикидывайся“. Пнул, как животное, а не человека“. А когда стала возмущаться, пару раз ударил по спине. Кормили тоже как зверей — отбросами.

Чтобы не попасть в сексуальное рабство при устройстве за рубежом нужно учитывать следующие моменты.

1. Бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке. Поэтому рекомендуется скептически относиться к разнообразным предложениям под видом набора молодых девушек без знания иностранного языка и хоть какого-то образования. В данной ситуации существует огромный риск вместо работы в хорошей гостинице оказаться в борделе.

2. У организации, которая выступает посредником в трудоустройстве за рубежом, в обязательном порядке должна быть специальная лицензия на ведение подобного рода деятельности.

3. У самих посредников рекомендуется уточнить разновидность визы. Ведь для легального трудоустройства в другой стране должна быть открыта только рабочая виза. Без нее трудовая деятельность будет считаться не легальной.

4.Если речь идет о конкретном месте трудоустройства и на все вопросы посредники отвечают общими фразами, то такие действия должны настораживать каждого человека. Еще до того момента как люди отправляются в назначенное государство, они должны точно знать будущего работодателя, с которым в обязательном порядке рекомендуется подписать контракт. В данном документе должны быть прописаны все даже самые незначительные условия. Это делается для того, чтобы в дальнейшем человек не попал в сексуальное рабство. Все близкие люди и родные должны знать максимально полную информацию об этом месте работы.

5. Перед выездом в обязательном порядке рекомендуется записать все контактные данные дипломатического представительства собственного государства в той стране, где будет осуществляться трудовая деятельность. Достаточно важными в такой ситуации также можно считать наличие адреса и телефона общественной организации, которая препятствует торговле живым товаром. На всякий случай необходимо сделать копии собственных документов. И ни в коем случае, нельзя отдавать свой паспорт посторонним лицам.

6.Если имеются хоть какие-то подозрения в предоставлении неправдоподобной информации от посредников по поводу будущего трудоустройства, то лучше в очередной раз все перепроверить. Для этого можно использовать как отзывы в интернете, так и информацию, которая может быть предоставлена организациями, специализирующимися на защите прав представительниц женского пола и препятствуют развитию сексуального рабства.

Напомним также о методиках злоумышленников, которые занимаются торговлей людьми.

Огромное распространение в современном мире получили разнообразные молодежные организации. Внедряясь в социальные сети, подобные люди пытаются привлечь к себе максимальное количество внимания, предлагая людям немного подзаработать.

Стоит отметить, что большинство мошенников используют обманный метод захвата. Девушек просто вводят в заблуждение по поводу дальнейшего трудоустройства. Ведь через границу значительно проще перевести женщину добровольно с официально оформленными документами. Иногда случается так, что разговор идет о занятии проституцией, но при этом посредники не говорят о реальных условиях, на которых будет осуществляться работа.

Источник: Политика


Имя:
Ваш комментарий:

житель
18 вересня 2018 г. (14:46)
мало пишите -все равно будут ехать-за похлебку-зато в европу. вот тут уместен шевченко-у наймах выросли и в наймах умрете.
Ярослава
19 вересня 2018 г. (13:41)
Здравствуйте. Неделю назад вернулась с Польши. Работала через фирму Отто с Запорожья. Осталась очень довольна. Ребята с фирмы помогли, встретили, поселили. Вот если кто-то едет первый раз и боиться как я, то рекомендую! Заработала намного больше от того что могла получить дома
анискин
24 вересня 2018 г. (15:27)
а может ты рекламой занимаешься ? надо бы тебя проверить спецслужбам

Схожі новини: