Глухие дети станцевали «Колыбельную»

Переглядів: 1080

9 вересня 2018 13:48

Глухие дети станцевали «Колыбельную» фото
И здорового ребенка непросто научить красиво танцевать. А уж тем более слабослышащего! В селе Каменское работает специнтернат, который воспитывает танцоров, что слышат музыку через вибрацию пола.

В Одессе прошел Международный фестиваль «Навстречу мечте», для участия в нем собрались творчески одаренные дети социально незащищенных категорий, которые воспитываются в детских домах и интернатных учреждениях.

За 11 лет в фестивале приняли участие более трех тысяч детей. Немало талантливых ребят уже построили успешную карьеру в творческой сфере при поддержке звездного жюри конкурса. В этом году формат мероприятия был несколько изменен, превратившись в творческий лагерь. С детьми работали психологи, актеры, хореографы, музыканты и вокалисты. Здесь же состоялся конкурсный отбор фестиваля, где 400 участников были отобраны 180 самых талантливых, которые выступили на гала-концерте вместе с любимыми звездами эстрады. На большой сцене вместе с участниками фестиваля выступили такие известные исполнители как Тина Кароль, Лавика, Юрий Годо, Евгений Хмара, Татьяна Пискарева, Марта Адамчук и «Клей Угрюмому».

Глава жюри конкурса композитор и певец-виртуоз Евгений Хмара отметил, что в этом году судить было невероятно сложно, участники представили много действительно профессиональных номеров. Чтобы сохранить объективность, члены жюри приняли решение не знакомиться с профайлами участников - сложными жизненными историями детей, и основывать свой выбор исключительно опираясь на критерии оценки их творчества.

В этом году обладателем Гран-при конкурса стал коллектив из с. Каменское Запорожской области. Народный художественный ансамбль танца и песни в жестовом исполнении «РИТМ» существует при Каменской спецшколе-интернате. Ансамбль покорил жюри танцем под названием «Колыбельная». «Ритм» является единственным в стране ансамблем танца и песни в жестовом исполнении, в котором проявляют свои таланты дети, имеющие проблемы со слухом. В 2017 году ансамбль отметил свой 20-й юбилей. Участниками ансамбля являются более 80 детей с нарушениями слуха от пяти до 19 лет.

- С детьми работать легко, потому что они чувствуют, как сильно мы их любим, - говорит Ирина Китманова, - Каждая репетиция начинается поцелуями в щеки. Это ободряет детей и настраивает на работу. В большинстве наших воспитанников нарушена координация движений. Им сложно не только запомнить рисунок танца, а также покрутиться вокруг себя. Поэтому каждый номер репетируем в два-три раза больше, чем обычные коллективы. И результаты того стоят!

Научиться танцевать, не слыша музыки сложно, но можно. Начало стандартное: хореограф показывает движения, ученики запоминают. Но ведь нужно их станцевать под музыку! Хореограф и сурдопедагог Ирина Китманова учит глухих детей чувствовать музыку по вибрациям пола. Причем лучше всего они ощущаются на деревянном полу. Но если покрытие бетонное, то вибрация не передается, нужно стоять рядом с колонкой.

По словам И. Китмановой, путешествия делают детей счастливыми. Благодаря участию в конкурсах у них нет комплексов неполноценности, они не замыкаются в себе. Партнеры фестиваля «Мечте навстречу» с Китайской Народной Республики наградили победителей ноутбуками и флешками. Дети получили невероятные впечатления от выступления на гала-концерте в летний сцене Одесского морвокзала. Фестиваль организован Ассоциацией международных и всеукраинских общественных организаций CHILD.UA в рамках инклюзивного творческого лагеря GALAXY CAMP проводится уже 11 лет подряд.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: