Новая жизнь народного хора «Червона калина»

Переглядів: 876

9 вересня 2018 09:22

Новая жизнь народного хора «Червона калина» фото
Народный хор «Червона калина» известен не только в Энергодаре, но и за его пределами. Коллектив с богатой творческой биографией пять лет назад начал новую жизнь. Полностью обновился состав. Пришел новый руководитель – Наталья Ляшко. Этим летом коллектив отметил свое 35-летие.

Пять лет назад чествование хора в честь 30-летия было широким и торжественным. И мало кто знал, что в этот момент было решено уже хор распустить. Причина была смена руководителя. Прежний состав разошелся по другим энергодарским коллективам.

– Когда мне предложили возглавить «Червону калину», в составе хора было всего пять - шесть человек, – вспоминает хормейстер Наталья Ляшко. – Нужно было набирать людей, а сделать это оказалось непросто. Была проделана большая работа с новобранцами. Многие боялись приходить в коллектив из-за неуверенности в своих силах. Но, когда начали работать, дела пошли на лад. Одной девушке в детстве сказали, что петь ей нельзя, но ей очень хотелось. Я ее прослушала, и оказалось – там такая голосина, с диапазоном чуть не в две с половиной октавы!

Наталья – вокалист-народник. Сама пела в «Червонной калине» с 1995 г. С ее приходом изменился состав коллектива, а вместе с ним и репертуар. Если раньше исполнялись в основном старинные народные композиции, то сегодня есть место и авторским произведениям, и более современным вещам. Их проще и лучше воспринимают зрители. Появилось и много солистов. На юбилейном концерте сделали целый блок, где солисты выступают с хором.

Сегодня в составе хора 22 человека, из них семеро мужчин. Здесь есть и молодежь 16-17 лет, выпускники музыкальной школы, и вокалисты постарше. Самому опытному и мудрому – 65. Все они – люди разных профессий. У многих нет музыкального образования, Наталья занимается с ними еще и индивидуально. На разучивание сложных песен уходит до года. Для участия в конкурсах подбираются сложные песни. За партитурой одной из них руководитель специально ездила на выступление Кубанского казачьего хора. Наряду с этим стараются брать также известные песни, чтобы зрители могли подхватывать их из зала.

– Раньше выбирали песню под коллектив. Сегодня подтягиваем коллектив под ту или иную композицию. Причем, чтобы не просто хорошо ее исполнили, а чтобы зрители смогли прочувствовать энергетику до мурашек. И если после концертов зал нам аплодирует стоя, значит, у нас все получилось, – рассказывает Наталья Викторовна.

За пять лет удалось добиться больших результатов. Появились и первые сценические успехи. Энергодарцы завоевали гран-при на фестивалях в Днепре, Энергодаре, занимали призовые места в Запорожье. Но с каждым годом выезжать на крупные фестивали становиться сложнее – ведь для поездки хорового коллектива нужно и денег немало.

– Конечно, нам хотелось бы показать свое творчество, чтобы о нас и нашем любимом городе узнали в Чехии, Болгарии и других городах Европы. Но для этого нужны спонсоры. А меценатов, готовых вложить в поездку большого хорового коллектива, найти сложно, – рассказывает Н. Ляшко.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: