«Дело Тучи»: свидетель рассказал о найденном оружии и странных документах

Переглядів: 2301

7 вересня 2018 16:14

«Дело Тучи»: свидетель рассказал о найденном оружии и странных документах фото
В Мелитополе слушают дело о банде Тучи
Мелитопольский горрайонный суд продолжил рассмотрение так называемого дела Тучи.

Напомним, по версии следствия, преступная группировка под руководством Артура Горобца по прозвищу «Туча» занималась вымогательством, избиением людей, кражами и другими преступлениями.

Сегодня в суд явился только один свидетель. Это сотрудник КП «Жилмассив» Александр Д. Он пояснил, что присутствовал при обыске в одной из квартир. Его пригласили, поскольку необходимо было вскрыть двери, в таких случаях присутствие представителя организации, занимающейся обслуживанием дома, необходимо по закону.

Свидетель отметил, что взламывали дверь два полицейских-автоматчика. Возились довольно долго, поскольку были у них только отвертки, а дверей оказалось две. В квартиру они все же попали, вместе с ними были понятые и следователи из Запорожья.

Особого внимания на обыск свидетель не обращал, поскольку был приглашен для другого, но все же видел, как полицейские предъявили для осмотра два автомата, стартовый пистолет и патроны, сложенные в обрезанные пластиковые бутылки.

Откуда они их достали, мужчина не помнит, возможно, из сумки.

Когда оружие было найдено, правоохранители связались с кем-то по телефону и сказали, что нужно ждать местных полицейских.

Свидетель отлучился по своим делам, когда вернулся, обыск уже подходил к концу. Правоохранители запечатывали найденные предметы. Александр Д. подписывал какие-то документы, но какие именно, не помнит.

Отвечая на вопросы, он сообщил, что фактически обыск начался раньше, чем указано в протоколе. Также он не помнит, чтобы потом его допрашивали в полиции, хотя протокол допроса в материалах дела есть.

После допроса свидетеля сторона защиты подала ходатайство об одновременном допросе нескольких свидетелей, допрошенных ранее. По словам адвокатов, показания свидетельницы Ольги П. разнятся с показаниями, которые дали трое правоохранителей, присутствовавших во время «разборок» у магазина потерпевшего предпринимателя Дмитрия Бирзулова. Поэтому адвокаты хотят выяснить, кто же из них лжет.

Суд ходатайство удовлетворил с оговоркой, что в первую очередь будут допрашиваться еще не допрошенные свидетели обвинения. Все зависит от их явки.

На этом в заседании объявлен перерыв до 10 сентября.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: