Действия полиции во время бунта в ИВС оценит прокуратура

Переглядів: 1079

4 вересня 2018 09:40

Действия полиции во время бунта в ИВС оценит прокуратура фото
Мелитопольских полицейских оценит прокуратура
Облпрокуратура обещает дать объективную оценку событиям в Мелитопольском ИВС.

Напомним, недавно там произошел бунт.

Прокуратура говорит о подстрекательстве со стороны двух заключенных, в то же время расследовать будут все обстоятельства, в том числе и действия полиции.
Ниже приводим полный текст сообщения ведомства.

«В связи с появлением в СМИ информации о якобы массовой попытке самоубийства в изоляторе временного содержания №3 в городе Мелитополе, а также во избежание манипуляций и распространения недостоверной информации, прокуратура Запорожской области сообщает следующее:

2 сентября в вышеупомянутой спецучреждении полиции заключенные оказали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов при исполнении последними служебных обязанностей.

В связи с данным сообщением, в ИВС выехало руководство как региональной, так и Мелитопольской местной прокуратуры. Также на месте присутствовало руководство Мелитопольского отдела полиции и следственно-оперативная группа.

В ходе проведения осмотра места происшествия были установлены факты уничтожения и повреждения имущества полиции, а также наличие телесных повреждений у 8 заключенных.

Сведения об указанном событии внесены в ЕРДР по ч. 2 ст. 342 УК Украины (Сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа и т. п.).

В ходе следственных действий установлено, что двое заключенных начали подстрекать других к противодействию работникам полиции и порче имущества учреждения.

На неоднократные требования дежурной смены воздержаться от противоправных деяний заключенные должным образом не отреагировали, оказали сопротивление законным требованиям сотрудников полиции и продолжали нарушать порядок содержания в учреждении.

Кроме активных действий по препятствию полиции, 8 из 19 заключенных причинили себе порезы предплечий, но оснований для их госпитализации медики не установили.

В дальнейшем работниками полиции противоправные действия были пресечены.

Сейчас принимаются меры к судебно-медицинскому обследованию заключенных, выяснения суммы причиненного ущерба и других обстоятельств события, имеющие существенное значение.

Органами прокуратуры региона и досудебного следствия будет дана объективная и беспристрастная оценка действиям как заключенных, так и работников правоохранительных органов. Правомерность действий сотрудников полиции во время событий 2 сентября в здании Мелитопольская ОП расследуются следственным отделом прокуратуры Запорожской области», - говорится в сообщении.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: