МАГАТЭ довольна стандартами безопасности на Запорожской АЭС

Переглядів: 667

11 серпня 2009 09:15

МАГАТЭ довольна стандартами безопасности на Запорожской АЭС фото
К такому выводу пришли эксперты миссии МАГАТЭ, которые с 20 по 31 июля проверяли соответствие проектной документации и оборудования станции стандартам агентства. Как сообщили в пресс-центре ЗАЭС, особо эксперты отметили успешность программ управления старением оборудования, квалификации оборудования, обучения персонала, а также модернизации, которая сейчас проходит на ЗАЭС.

По их словам, прошедшая проверка была успешной, поскольку позволила создать хорошую базу для дальнейшей работы миссии, которая на ЗАЭС реализовывалась впервые. Эксперты отметили профессионализм специалистов Запорожской АЭС и поблагодарили их за совместную работу и полученный опыт.

В состав комиссии входило 10 экспертов МАГАТЭ из Германии, США, Великобритании, Чехии, Словакии и Венгрии, а также 13 представителей проектных институтов. Миссия по оценке безопасности отечественных АЭС организована в рамках совместного проекта Европейской комиссии, МАГАТЭ и Украины. Этот уникальный проект за короткое время позволяет оценить безопасность атомных электростанций. В его рамках на ЗАЭС была реализована одна из сложнейших задач - оценка проектной безопасности. По завершении проекта будет составлен технический доклад по соответствию украинских АЭС нормам безопасности МАГАТЭ.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: