Секрет
Александра Рябикова
Александр Рябиков, главный онколог Мелитополя, 3 сентября отмечает юбилей - 65 лет со дня рождения. Главный врач Мелитопольского онкодиспансера посвятил своей профессии более 40 лет.
Врач высшей квалификационной категории. За годы работы сделал около пяти тысяч операций. Внедрял прогрессивные методы лечения. Депутат нескольких созывов городского и областного советов.

Александр Рябиков - Почетный донор Украины. В 2013 г. получил звание "Золотые руки страны" как ведущий хирург-онколог Украины, через два года – как ведущий руководитель в медицинской отрасли. Обладатель ордена "За заслуги перед Запорожским краем" ІІ степени (2009) и «Рыцарь Отечества» (2008)

- Родился я в России, в Астраханской области, в поселке Володарский, - вспоминает юбиляр. - А затем мама окончила педагогическое училище и переехала в село Караванное. Там мы с младшим братом учились в школе. Я и сейчас часто туда езжу, там у меня остались друзья детства. Помню, еще в девятом классе отвечал я на уроке биологии у доски, рассказывал о строении сердца. А учительница внимательно на меня смотрела и вдруг сказала: «Хорошо рассказываешь. Я представляю тебя в белом халате - а ты не думал стать врачом?» Я тогда действительно еще не думал об этом, ведь никто у нас в роду врачом не был, если не считать троюродную тетку, она работала врачом-гинекологом в Магадане. Но после слов учительницы я сказал себе: «А почему нет? Буду поступать в медицинский!». И поступил в Астраханский медицинский институт в 1976 году.

О профессии врача Александр Анатольевич не мечтал. Стать на эту стезю его подтолкнуло предложение школьного учителя.
В Мелитополь Александр Рябиков приехал после окончания Астраханского мединститута в 1976 году, месяц поработал в хирургическом отделении горбольницы № 1, а затем перешел в онкологию. Очень большую роль в его профессиональном становлении сыграла его учитель – врач с большой буквы Анастасия Алексеевна Дмитренко.

Последние 27 лет Александр Рябиков возглавляет онкодиспансер.

- За эти годы через руки хирурга прошло множество больных с самыми разными судьбами и диагнозами, - вспоминает Виктор Тимощук, заведующий поликлиникой Мелитопольского онкодиспансера. - Я пришел к нему в начале 90-х годов. Тогда в городе говорили о враче, который использует новые методы лечения, проводит прогрессивные операции. Много лет проработали вместе. Коллеги ценят его как хорошего организатора. Знаю, что благодаря открытости характера ему удается находить контакт с пациентом, заслужить доверие больного. А ведь это непросто в области онкологии, где люди часто находятся в состоянии отчаяния. Кто-то боится переступить порог онкодиспансера, но после общения с уверенным человеком, начинает верить в то, что болезнь удастся победить. Конечно, наш главврач имеет непростой характер, но если он скажет резкое слово, значит, не зря: на душе накипело.

- У Александра Анатольевича очень много положительных качеств! – уверена Наталья Паршина, ст. сестра радиологического отделения, - Мы все его любим. Знаю, что он трепетно относится к каждой операции, переживает за каждого больного. Он принципиальный человек, очень хороший хозяин. Забота о безопасности подчиненных ему медиков для него – проблема очень важная. У нас приобретаются перчатки, оплачивается спецодежда, сотрудники получают материальную помощь, если заболеют или окажутся в трудной ситуации. Александр Анатольевич принимает активное участие в работе профсоюза, например, помогает вывозить коллектив в поездки, участвует в подготовке праздников. Ни в одной больнице не делается столько для сотрудников!
Одно из самых важных дел жизни юбиляра – строительство онкодиспансера, которые было начато более 25 лет назад по инициативе Александра Рябикова.

Шестиэтажное здание было задумано как сложная структура, где все продумано до мелочей. Однако идея пришлась на сложные годы, вот почему 10 лет строительство стояло «замороженным».

В прошлом году удалось сдвинуть его с «мертвой точки», мелитопольские врачи-онкологи верят, что это нужное дело завершится и принесет большую пользу городу.

Александр Анатольевич - человек неравнодушный, болеет за свое дело, мечтает, чтобы онкология в Украине развивалась. Он следит за новинками медицинской литературы, внедряет новые методы лечения и активно использует старые.
Например, в Мелитопольском онкодиспансере пользуются аппаратом для сварки живых тканей.
В свободное время Александр Рябиков любит общаться и охотиться, очень много читает художественной литературы. В кругу друзей его знают как человека, который умеет рассказать анекдот, спеть и сыграть на гитаре, особенно он любит песни Высоцкого.
Коллеги раскрывают «секрет» Рябикова:
- Есть у него одна личная черта – недовольство собой, а это значит – человек хочет меняться, двигаться вперед!
Наталья ПИТИШКИНА

Фото из архива «МВ» и открытых источников

Made on
Tilda