«Добрый» совет до абсцесса доведет

Переглядів: 2421

2 вересня 2018 17:05

«Добрый» совет до абсцесса доведет фото
Мамочке трехмесячного малыша медсестра насоветовала такого, что потом пришлось делать операцию.

Делать или не делать прививки - мнения родителей сейчас разделены. Но даже если мамочка сознательная и решает своего ребенка прививать, она не защищена от безграмотности медиков.

С очень неприятной ситуацией столкнулась Елена, мама трехмесячного малыша.

- Сыну сделали прививку АКДС. На следующий день я отчиталась медсестре о состоянии малыша - температуры почти не было, а вот бедро сильно опухло. Медсестра посоветовала спиртовой компресс. Конечно же, совет медика я выполнила. На утро припухлость ушла, но через несколько дней вокруг прививки появилось покраснение, а дальше и гной в месте укола, - рассказывает Елена. - Пошла к той же медсестре, мне снова посоветовали ставить примочки. А на мое недоумение: «Как же так, там ведь гной?!» - равнодушно уточнили: а что, мол, к хирургу пойдете?

Я к хирургу не пошла, а побежала. Как оказалось, очень вовремя - хирург констатировал начавшийся абсцесс и рекомендовал хирургическую чистку раны. Елена говорит, что операцию проводили под наркозом, но малыш все равно плакал. А мамочку еще и заставили писать объяснительную, как случилась такая беда.

Во время лечения в детской больнице Елена выяснила, что к месту прививки ничего прикладывать нельзя. Уточнила этот вопрос у той самой медсестры, которая рекомендовала примочки, та стояла на своем: их учили, что примочки помогают.

- Не буду жаловаться в горздрав, - говорит Елена. - Просто прошу вас написать компетентное мнение медиков, нужны ли примочки после прививки. Чтобы больше ни одна мамочка и ни один ребенок не прошли через то, через что прошла я.

За комментариями мы обратились к члену правления Всеукраинской общественной орагнизации «Батьки за вакцинацію», педиатру-инфекционисту из Мелитополя Надежде Дребот.

- Ніяких примочок, компресів, йодних сіток і капусних листів! - Надежда Михайловна категорична. Поясняет: реакция на вакцину будет у 10-15 проц. детей. И может быть местной, а может - общей. - Якщо загальна реакція, то це підвищення температури тіла, роздратування або, навпаки, сонливість. Якщо реакція місцева, то це почервоніння, ущільнення на місці уколу, припухлість. При підвищенні температури треба дати дитині препарати ібупрофену, парацетамолу чи нурофену. На прояви місцеві реагувати не слід. Ніяких компресів і йодних сіток. Нічого! Можна купатися і гуляти.

Врач отмечает, что реакции на вакцину АКДС могут проявиться в течение трех суток (самый активный период - первые полчаса, поэтому на это время мамочка и малыш остаются в медучреждении). Если какие-то проявления появились позже - это уже не имеет отношения к вакцинации.

И еще один важный момент, на который обращает внимание Н. Дребот. Медсестры сейчас детей «жалеют» и предлагают мамочкам сделать уколы инсулиновыми шприцами. А в таких случаях вместо мышцы могут уколоть в подкожную клетчатку. Эффекта от такой вакцинации нет.

- Прошу мамочок наполягати, щоб шприци були не інсулінові, - говорит Н. Дребот.

Уважаемые читатели, если у вас есть медицинские вопросы или жалобы, а может быть, информация на данную тему, которой вы хотите поделиться, обращайтесь в редакцию.

Телефон для связи 42-10-73, мобильный (и Viber) 097-443-78-60.




Имя:
Ваш комментарий:

Мама
2 вересня 2018 г. (20:01)
Ну как это не жаловаться? Из за таких "глупых" медсестер дети могут инвалидами остатся. А им все равно. Нужно требовать переатесстацию этого сотрудника.
колян
16 вересня 2018 г. (10:43)
какая нах переатестация ??  под суд эту медсестру недотепу

Схожі новини: