К жителям села медуслуги пришли прямо домой (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 1857

31 серпня 2018 11:11

К жителям села медуслуги пришли прямо домой (ФОТО, ВИДЕО) фото
В Мелитопольском районе открыли амбулаторию
Жителям с. Обильное Мелитопольского района заботиться о своем здоровье стало проще. Сегодня здесь официально начал работу отремонтированный фельдшерско-акушерский пункт.

Обильное относится к Семеновскому сельскому совету, где есть амбулатория. Зачем еще и ФАП?

- Дело в том, что сейчас нет прямого автобусного сообщения между Семеновкой и Обильным, а значит, сельчанам довольно сложно было бы добираться до амбулатории. Поэтому мы решили (и это главная задача медреформы) приблизить медуслуги к жителям, - рассказывает семеновский сельский голова Андрей Ермоленко.

На благоустройство помещения и приобретение мебели и оборудования были выделены полмиллиона гривен из бюджета сельского совета. На эти средства в отдельно стоящем здании заменили инженерные сети, сделали внутренний и ремонт, утеплили стены и заменили кровлю. Теперь здесь очень уютно и тепло.

- Но главное в медучреждении все же - врачи. На территории сельсовета работают два семейных доктора-  Олег Обрубов и Денис Попазов, - поясняет временно исполняющая обязанности главврача районного Центра первичной медико-санитарной помощи Яна Мандыч. - Раз в неделю семейный врач будет обязательно вести прием в ФАПе Обильного. Кроме того, он будет обязательно приезжать по вызову жителей села. В остальное время за здоровье сельчан будут отвечать патронажная сестра Вероника Науменко и медицинская сестра Кристина Лиходед.

- Я живу в селе, и очень хорошо, что появилась возможность работать в родном селе, - рассказывает В. Науменко, которая закончила курсы повышения квалификации и теперь будет не только опекать местных деток, но и ставить капельницы и уколы взрослым, брать анализы, определять необходимость привлечения семейных врачей или узких специалисты.

К. Лиходед сейчас еще получает медобразование в Мелитопольском медколледже. Но через год обязательно вернется в родное село. Тем более, что сельский голова обещает обеспечить жильем - купить двухкомнатную квартиру.

Отметим, что сегодня тожественно проводили на заслуженный отдых двух медиков - Аллу Сохареву и Валентину Юркевич, которые заботились о здоровье сельчан больше двадцати лет. Сельский совет от имени всех жителей села подарил им в благодарность пледы.

Медуслуги в новом ФАПе могут получать около 500 жителей села, рабочие близлежащих предприятий и военнослужащие воинской части, расположенной по соседству. Но все, кто присутствовал на открытии (главы райсовета и райгосадминистрации, сельские депутаты и чиновники), желали пациентам просто приходит поговорить с медиками, а здоровье пусть будет крепкое и без помощи врачей.

Фото и видео "МВ"






Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
1 вересня 2018 г. (06:51)
Молодец Ермоленко, а мирненцы пусть в оппе живут и молятся  на взяточника Радькова
Anonim
1 вересня 2018 г. (06:51)
Молодец Ермоленко, а мирненцы пусть в оппе живут и молятся  на взяточника Радькова

Схожі новини: