Орудие убийства - ножка от стула

Переглядів: 870

7 серпня 2009 18:17

Орудие убийства - ножка от стула фото

Наставления закончились смертью

Случилось это весной 2008 г. в Константиновке Мелитопольского района. Приговор вынесен 23 июня 2009 г.

74-летняя старушка упрекнула внука за то, что он не работает и пьет. И сказала под «горячую руку»: Иван Рыжов (имя и фамилия изменены) как раз у себя дома «употреблял». 20-летний (на момент преступления) «герой» отломал ножку от деревянного стула и ударил бабушку по голове. Она, согнувшись, закрыла голову руками. Изверга это не остановило - он нанес деревяшкой еще два удара - пошла кровь. «Любящий» внук продолжал колотить по голове женщины до тех пор, пока она не рухнула рядом с диваном. А затем, как ни в чем не бывало, отправился на улицу выкурить сигарету.

Когда вернулся в дом, бабушка не подавала признаков жизни. Тут он струхнул. Даже побежал к соседям, чтобы вызвали «скорую помощь». Только спасать было некого. Позднее судебные эксперты в своем заключении написали: причиной смерти стали травма головы и позвоночника, сопровождавшиеся кровоизлияниями в мозг, множественными ушибами головы (кожа на темечке разошлась, как от удара топором), переломом позвоночника. За травмами последовал шок.

Иван, поняв бесплодность своих метаний, помчался к сыну и невестке погибшей, своим дяде и тете. Мол, бабка упала, ударилась о диван, разбила голову и умерла. А он, «белый и пушистый», ни при чем, ничего не видел, не знает. Позже, в ходе судебного заседания, вину полностью признал.

Страшная картина

Когда родственники, поднятые по тревоге, съехались в отчий дом, Иван уже протрезвел и даже успел переодеться. У них же от увиденной картины волосы встали дыбом. Повсюду была кровь: на потолке и стенах, на одежде убийцы, которая была разбросана по комнате. Кровью было залито лицо погибшей.

Первое, что приходит в голову: нормальный человек на такое не способен. Однако судебно-психиатрическая экспертиза сделала заключение: хроническим психическим заболеванием он не страдает. Ни о каких признаках психического расстройства не могло идти речи и во время совершения преступления.

Значит, И. Рыжов отдавал себе отчет и руководил своими действиями. Правда, грешил злоупотреблением алкоголем.

Наказание

Был он пьяным и во время преступления, что признано отягчающим обстоятельством. Смягчающим - признание вины и раскаяние. Правда, на словах. Жалости к погибшей бабушке судья Тамара Мищенко, как призналась она сама, у И. Рыжова не заметила.

Суд квалифицировал преступление как умышленное убийство и приговорил И. Рыжова к 10 годам лишения свободы. Он возмутился: почему так много?! Мол, молодой, неужели должен терять время за решеткой? Такое поведение, на мой взгляд, - дополнительный повод для изоляции этого человека (впрочем, заслуживает ли он такого звания?) от общества. Между тем почти полтора года за решеткой позади: содержание под стражей пошло в зачет наказания.

Кроме того, в пользу потерпевшего (сына убитой женщины) принято решение взыскать 12 тыс. грн. материального и морального вреда.



Имя:
Ваш комментарий:

беглая
7 серпня 2009 г. (21:14)
10 лет это мало за такое зверское убийство. Разве через 8 лет этот падонок выйдет на свободу нормальным человеком? Если страна бедная не может пожизненных содержать, значит в топку таких сразу. А то получается, что закон хоть и раказывает приступников, но не достаточно. А мирное раселение платит дважды- до приступления и после освобождения. =-O
дядя ваня.
8 серпня 2009 г. (07:32)
увы наши чаяния и пожелания так и остаются чаяниями и пожеланиями. провозгласив нас европейской дэржавой :-)горе-политики как-то не удосуживаются добавлять криминальной европейской дэржавой. сколькро людей на украине пропадает без вести........ хроника преступлений даже на бытовой почве отнюдь не вселяет оптимизма и это только то что становится доступным обществу. психическое здоровье пипла лучше ваще не трогать-это жуткая тема.
дядя ваня.
8 серпня 2009 г. (07:45)
Комментарий удален
Аноним
8 серпня 2009 г. (20:12)
Спасибо за статью. После её прочтения такое чувство, когда изменить ничего не можешь и соглашаться с ситуацией невозможно. Безысходность. Этих тварей даже проклинать не хочется. Это о них говорится, что продали душу дьяволу. Живут как свиньи и здохнут как оные. Разве политики за простой люд заботятся?-- тодько за свою гнилую вонючую шкуру. Кризис не только в кошельках, но сначала в умах. Какой синоним можно подобрать к слову "аморальность"? Все рычаги хороши для достижения целей. А у этих жирных политических проституток даже слово "криминал" в лексиконе отсутствует. Уроды они все и дигинираты.
мирный житель
9 серпня 2009 г. (16:56)
....... насчет кабака. вспомнился старый фильм с баталовым-дело румянцева....... фразу из оного......- о делах здесь не говорят..... здесь и...... выразительный щелчок. вестимо в кабаках пьют а шо там делать..... вести душещипательные беседы....... а энто для юмора..... прочесть и забытьВодку выбирают женщины достаточно одинокие. Они пьют ее залпом, закусывая квашеной капустой или не закусывая вовсе. Чаще всего такая женщина пугает. А на самом деле она ищет того, рядом с которым не надо быть сильной и независимой. У нее много чувств, в сексе она отчаянна и необузданна. Прежде чем флиртовать с ней, подумайте, равны ли ваши силы. Фанатки виски и коньяка - или реальные эстетки, или алчные глупышки. Первым, знающим цену алкоголю и мужчинам, палец в рот не стоит класть даже в качестве закуски. Вторые же могут перебрать лишнего. :-)
дядя ваня
9 серпня 2009 г. (18:30)
сорри. я конечно не в тему........ моральный облик-это не ко мне :-)и насчет пития если честно не ведаю кто там и с кем но у натальи купавской муж был в свое время неплохим наркологом.

Схожі новини: